Как применять корректировку ИПН для участников Астана Хаб?

Вопрос


Как нужно применять корректировку ИПН участникам Астана Хаб. Например, в трудовом договоре указана зар.плата в размере 200 000 (чистыми на руки) без учета налогов и взносов. При общеустановленном режиме без учета корректировки размер заработной платы составлял бы 252 524, из расчета того что сотрудник должен получить 200 000 на руки (нетто). С применением корректировки то зп гроссс (с учетом налогов и взносов) 227 272 тг. Исходя из этого какой размер зп должны указывать, применять при корректировке: 252 524 тг или 227 272 тг. В случае применения 227 272 тг, не будет ли занижен доходов по исчислению ОПВ.

  • 3625
  • 0
  • 2 сентября 2024

Ответы на вопрос (1)


В соответствии с подпунктом 50) пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса, действующим в редакции, изложенной в статье 33 Закона Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее - Закон о введении), из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются доходы работников юридических лиц, указанных в подпункте 6) пункта 1 статьи 293 Налогового кодекса.

Согласно подпункту 6) пункта 1 статьи 293 Налогового кодекса положения данной статьи применяются налогоплательщиками, являющимися участниками международного технологического парка «Астана Хаб».

На основании вышеизложенного, в случае, если юридическое лицо будет признано участником международного технологического парка «Астана Хаб», доходы его работников подлежат исключению из доходов, подлежащих обложению индивидуальным подоходным налогом.

При этом, в соответствии с пунктом 1 статьи 353 Налогового кодекса, действующим в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении, сумма облагаемого дохода работника определяется в следующем порядке:

      сумма доходов работника, подлежащих налогообложению у источника выплаты, начисленных за налоговый период,

      минус

      сумма корректировки дохода за налоговый период, предусмотренной пунктом 1 статьи 341 Налогового кодекса,

      минус

      сумма налоговых вычетов в порядке, указанном в статье 342 Налогового кодекса.

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.