Письма и вопросы-ответы госорганов

Исх. №275-12/21
от 06 декабря 2021 года

 

 

Уважаемые подписчики!

 

Направляем свод ответов на Ваши вопросы:

Тема запроса

Разъяснение

1.            

Письмо в КГД МФ РК - итоги пилотного проекта по СНТ, комментарии налогоплательщиков

Позиция КГД (включая ответы разработчиков)

2.            

В каком квартале необходимо отразить  услуги без НДС по строке 300.00.15, если Поставщик услуг, не плательщик НДС, выставил ЭСФ 15 июля (3 квартал) с  датой оборота 30 июня (2 квартал)?

Стоимость приобретения работ, услуг отражается в строке 300.00.015 в 3 квартале Полный ответ

3.            

Зачем вносить товары перечня изъятий на ВС, если срок по пилотному проекту данных товаров сдвигают? Какие товары налогоплательщики обязательно должны внести в ВС ? (помимо подакцизных товаров) Должны ли мы внести все остатки на ВС по Перечню Изъятий?

оформление СНТ возможно лишь при наличии соответствующего товара на «Виртуальном складе».

 

Таким образом, необходимо внести остатки товаров до их реализации. Полный ответ

4.            

В пунктах пропуска на границе РК как будут проверяться/подтверждаться СНТ по авто перевозчиков занимающихся перевозкой консолидированных грузов?
Будет ли у сотрудников ОГД задача проверять наличие СНТ в ИС ЭСФ по всем компаниям чьи грузы везет перевозчик?

в период пилотного проекта возможен ввоз товаров без оформления СНТ, а также предусмотрено освобождение от адм.ответственности за нарушения при оформлении СНТ.

После завершения пилота предусматривается обязательное оформление СНТ до пересечения границы. Органами госдоходов будет проверяться наличие оформленной СНТ в информационных системах, а также соответствие заявленных сведений.

Полный ответ

5.            

Подтверждение / отклонение СНТ 20 рабочих или календарных дней?

Реализован ФЛК по сроку подтверждения/отклонения СНТ получателем в течение 10 календарных дней с даты регистрации СНТ, за исключением поставки (перевозки) товара посредством любого вида транспорта, при которой подтверждение/отклонение СНТ осуществляется не позднее 20 (двадцати) рабочих дней.

Полный ответ

6.            

Общий отчет по АВР в ИС ЭСФ: Нет Общей стоимости, нет Суммы НДС.

Есть ли возможность в ИС ЭСФ, как и при выгрузке отчета по ЭСФ, выгружать Акты? Можно добавить такую возможность?

Ответ от службы поддержки На текущий момент данного функционала нет как в ЭСФ, просим вас вручную сверять акты и СНТ через Фильтр. Ваше предложение допущено к обсуждению по развитию Системы.

7.            

По объекту исчисления соц. отчислений- по действующему законодательству взносы на ОСМС не исключаются из объекта исчисления СО. Их  следует исключить из объекта исчисления СО, по аналогии с ОПВ. Как можно решить вопрос?

считаем исключение из дохода работника взносы на ОСМС из объекта социальных отчислений, по аналогии с ОПВ нецелесообразным.

Ответ МинТруда

8.            

Налогообложение страховых премий в пределах 320-кратного МРП

 

По НК- для исчисления ИПН он исключается, но облагается соц. налогом. СО, ОПВ, отчислениями и взносами на ОСМС он не облагается. Нет логики- это расходы работника и они должны освобождаться у работника (нет ИПН, ОПВ, и взносов на ОСМС), а у работодателя должны остаться расходы

В целях исчисления ИПН страховые премии в пределах 320-кратного МРП, оплаченные физлицом-резидентом по договору накопительного страхования, заключенному на срок три года и более подлежат исключению из доходов физлица. Вместе с тем, при определении объекта налогообложения соцналогом такие страховые премии исключению не подлежат. Ответ КГД МФ РК

9.            

ТН ВЭД  коды  в ЭСФ

В законодательных базах есть ли определение таких лицензии как услуга?

Если по НК РК к товарам относиться НМА, тогда должен ли быть ТН ВЭД в ЭСФ? Если да, то какой ТН ВЭД и как их определить?

 

Для товара «лицензия, получаемая через электронные каналы связи», ввозимого (передаваемого) по каналам электронной связи или через «Интернет», кода ТН ВЭД ЕАЭС, не существует.

В тоже время, «лицензия, получаемая через электронные каналы связи» могут быть записаны на магнитных, оптических (СД-дисках), а также на полупроводниковых носителях (твердотельные энергонезависимые устройства хранения данных), которые классифицируются в товарной позиции 8523 ТН ВЭД ЕАЭС.Ответ КГД

10.         

ФНО в пределах исковой давности 5 лет для крупных налогоплательщиков

Вопрос о доработке системы в данном направлении будет рассмотрен в рамках сопровождения ИС на 2022 год, внедрения новой системы Комитета. Ответ КГД МФ РК

11.         

Оптовая реализация нефтепродуктов по договорам комиссии                    

1) можно ли осуществлять оптовую реализацию нефтепродуктов по договорам комиссии?

2) Сохраняет ли «комиссионер» статус поставщика «комитента»?

3) Как должна быть проведена отписка СНТ? 

ассматриваются предложения бизнес-сообщества о переносе сроков пилотного проекта по оформлению СНТ до 1 апреля 2022 года по подакцизной продукции, ввозу/вывозу товаров из на/с территории Республики Казахстан, а также по товарам, по которым ЭСФ подлежит выписке посредством модуля «Виртуальный склад». Полный ответ

12.         

Штамп "Выпуск разрешен" на Декларации на товары Каким образом налогоплательщик может удостоверится в том, имеется ли в информационных системах налоговых органов уведомление таможенных органов о фактическом вывозе товаров? 

В ИС «АСТАНА-1» имеется возможность получить информацию о фактическом убытии товаров

При автоматическом выпуске товаров отметка о выпуске товаров проставляется органом государственных доходов, в котором был осуществлен выпуск товаров. Полный ответ  

13.         

Предложение по внесению изменений в Правила выписки ЭСФ получается что при выполнении работ или оказании услуг, строка 29 «Способ отправления» подлежит  заполнению, что является нецелесообразным, поскольку сам классификатор, утвержденный решением КТС классификацию «видов транспорта и транспортировки товаров», что не подразумевает его применение при выполнении работ и оказании услуг.

Позиция КГД данное предложение будет рассмотрено при подготовке внесений изменений и дополнений в Правила выписки  счета-фактуры

 

14.         

Отправка заявления на возврат из бюджета на расчетный счет излишне уплаченных сумм налогов

считаем необходимым реализовать в КН функцию, чтобы отправка заявления в налоговый орган проводилась аналогично процедуре отправки формы налоговой отчетности посредством КН.

Ответ КГД

КГД принимает во внимание вопрос заверения заявления на возврат излишне (ошибочно) уплаченных сумм налогов, других обязательных платежей в бюджет, пени, штрафов подписью руководителя (лица, его замещающего).

15.         

 Если мы отправляем товар через транспортную компанию возникает ли у нас обязательство по оформлению ТТН? Выбор маршрута доставки, вид транспорта и т.д. транспортная компания производит самостоятельно.

грузоотправитель – физическое или юридическое лицо, от имени которого оформляется отправка груза. Грузоотправитель представляет перевозчику на предъявленный к перевозке груз товарно-транспортную накладную, составляемую в четырех экземплярах в случае оформления на бумажном носителе.

Ответ МИИР

16.         

Компания формирует наборы, состоящие из многих номенклатур, которые имеют разные коды ТН ВЭД и признаки происхождения товара. Каким образом должны отражаться наборы в СНТ, по составляющим или как единый набор, учитывая, что в наборе могут быть составляющие не входящие в перечень изъятия. Должна ли быть единая логика заполнения раздела «товары» в СНТ и ЭСФ?»

При оформлении СНТ на реализацию сгруппированных товаров разного происхождения имеется возможность указать признак «5». При этом такой товар не подлежит экспорту.

 

При оформлении СНТ и выписке ЭСФ на «Виртуальном складе» товары из «набора» могут отражаться как отдельная товарная позиция с источниками происхождения, по которым были завезены в страну.

Полный ответ

17.         

Компания «А» реализует  одну поставку товара Компании «В» (резидент РК – ПУ в Республике Узбекистан) на территорию Узбекистана на условиях CPT, а вторую поставку товара на условии DDP.

Возникает ли НДС у ПУ в Узбекистане и, если да, зачетный ли он?

 

Сумма НДС подлежит отнесению в зачет только при приобретении товаров, работ, услуг и только по счету-фактуре, выписанному налогоплательщиком, зарегистрированным в Республике Казахстан в качестве плательщика НДС, в случае если приобретенные товаров, работы, услуги используются или будут использоваться для целей облагаемого оборота.

Ответ КГД

18.         

Резидент РК оказывает услуги по обучению сотрудников компании резидента РК в Германии. Встает вопрос о месте реализации и об обложении НДС. Должна ли компания в качестве места присутствия принимать место нахождения инструктора, либо же смотреть на адрес самого юрлица (в одном случае это Германия, в другом – Казахстан)?

В случае выполнения резидентом РК в адрес резидента РК услуг по обучению, выполняемых не на территории РК, и такие услуги относятся к услугам образования, то в соответствии с подпунктом 3) пункта 2 статьи 378 Налогового кодекса местом реализации услуг по обучению не является территория Республики Казахстан. Соответственно, у резидента Республики Казахстан поставщика указанных работ обязательств по исчислению и уплате НДС в бюджет не возникает.

Ответ КГД

19.         

Организация может осуществлять перемещение этилового спирта на технические нужды путем оформления накладной на внутреннее перемещение этилового спирта? Вопрос полностью

Этиловый спирт не относится к алкогольной продукции, при совершении оборота (перемещения) этилового спирта внутри одного юридического лица не требуется оформление СНТ.

Ответ КГД

20.         

Письмо в МинТруда РК по экологическим выплатам (Приаралье)

1. Какой документ будет считаться подтверждающим для граждан, пострадавших вследствие экологического бедствия в Приаралье и имеющим право на социальную поддержку населения? Пожалуйста, вышлите пример данного документа

2. В нашей компании заработная плата состоит из основного оклада и переменной части, также из надбавок разного рода. Вопрос – к какой части заработной платы применяется коэффициент за проживание в экологически неблагополучных условиях по зонам?

Разъяснение МинТруда по экологическим выплатам (Приаралье)

 

1.     Для получения доплаты и дополнительного трудового отпуска по зонам, достаточно проживать и осуществлять трудовую деятельность в данной зоне

2.     Поскольку Законом не предусмотрен определенный порядок осуществления дополнительной оплаты труда с применением коэффициентов за проживание в экологически неблагоприятных условиях, считаем, что применение данных коэффициентов только к должностному окладу (тарифной ставке) работников не является нарушением.

 

Смотреть полный список

  • 18968
  • 0
  • 6 декабря 2021

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.