Концепция проекта Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам трансфертного ценообразования»


 Концепция проекта Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам трансфертного ценообразования»

  1. Название проекта закона

Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам трансфертного ценообразования» (далее – проект Закона).

  1. Обоснование необходимости разработки проекта закона

Глава государства в своем Послании от 1 сентября 2020 года «Казахстан в новой реальности: время действий» отметил, что «нужен надежный контроль за трансфертным ценообразованием и выводом капитала из страны. По экспертным оценкам, в тени находится около трети валового внутреннего продукта страны – огромный потенциал для повышения доходов бюджета».

В этой связи, Правительством Республики Казахстан разработан Общенациональный план мероприятий по реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 1 сентября 2020 года «Казахстан в новой реальности: время действий» (далее – ОНП).

В пункте 37 ОНП указано, что необходимо принятие мер по усилению мер контроля за трансфертным ценообразованием и выводом капитала из страны.

В этой связи, установлены следующие концептуальные меры по усилению контроля за трансфертным ценообразованием:

  1. Совершенствование требований к трехуровневой отчетности, в соответствии с рекомендациями Организации экономического сотрудничества и развития (далее - ОЭСР) по шагу 13 BEPS.

В действующей редакции Закона о ТЦ обязанность по представлению местной отчетности возложена на участников международной группы, что не соответствует международным требованиям. 

В руководстве ОЭСР по Трансфертному ценообразованию (глава 5 «Документация») указано, что местная отчетность представляется налогоплательщиками. По данным налоговых отчетностей, общее количество налогоплательщиков у которых совокупный подоходный доход составляет свыше 10 млрд. тенге превышает 1000. Вместе с тем, за 2020 год было подано всего  231 местных отчетностей. В связи с чем, количество налогоплательщиков превышает количество местной отчетности больше 4 раз. Так, некоторые налогоплательщики, осуществляющие сделки с взаимосвязанными лицами-нерезидентами не обязаны представлять местную отчётность, что существенно влияет на осуществление мониторинга сделок уполномоченным органом в целях предотвращения потерь государственного дохода в международных деловых операциях и сделках, связанных с международными деловыми операциями. Необходимо отметить, что в для подачи местной отчётности, у налогоплательщика  размер выручки в соответствии с его финансовой отчетностью за финансовый год, предшествующий отчетному финансовому году, должен составлять не менее пятимиллионнократного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года.

В этой связи, необходимо возложить обязанность по представлению местной отчетности на налогоплательщиков, осуществляющие сделки с взаимосвязанными лицами-нерезидентами.

  1. Возврат контроля по трансфертному ценообразованию сделок, совершенных на товарных биржах.

В действующей редакции, начиная с апреля 2019 года, контроль по Трансфертному ценообразованию не осуществляется по сделкам, совершенных на товарных биржах.

Для определения рыночной цены необходимо использовать цену на соответствующем рынке назначения товара. За 2019 год по сжиженному газу и зерну, реализованные через товарные биржи Казахстана установлено занижение цен на 10-25% от рыночных цен в стране импорта (Узбекистан, Таджикистан, Афганистан). У экспортеров стратегически важных товаров (нефть, газ, нефтепродукты, металлы, руды и концентраты, уголь, зерно) наблюдается тенденция по применению данного положения для избежания от контроля по трансфертному ценообразованию. В связи с чем, данные сделки, заключенные на товарной бирже должны подлежать контролю по трансфертному ценообразованию в целях предотвращения потерь государственного дохода в международных деловых операциях и сделках, связанных с международными деловыми операциями.

  1. Расширение определения взаимосвязанных сторон.

Имеются факты продажи налогоплательщиками всего объема сырьевой продукции «эксклюзивному» трейдеру, ставя таких контрагентов в разряд «оффшорных компаний».

В статье 11 Закона Республики Казахстан «О трансфертном ценообразовании» (далее – Закон о ТЦ) дано узкое понятие взаимосвязанности участников сделки. Некоторыми крупными налогоплательщиками создаются искусственные посреднические структуры, которые принимают минимальный риск при последующей реализации экспортируемой продукции и не признаются взаимосвязанными сторонами. К примеру, имеются факты продажи налогоплательщиками всего объема сырьевой продукции «эксклюзивному» трейдеру, которые юридически не являются взаимосвязанными, однако отношение которых доказывают об обратном. При этом, информация по финансовой отчетности по этим трейдерам не доступна. В этой связи, необходимо расширить понятие взаимосвязанных сторон, что даст налогоплательщикам законные основания для затребования финансовой информации у данных трейдеров.

  1. Применение интерквартильного диапазона.

Диапазон, определенный в действующей редакции Закона о ТЦ не соответствует международному опыту.

Интерквартильный диапазон при определении рыночной цены и рентабельности применяется в 48 странах. Также исходит по итогам постановления судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РК от 11 мая 2016 года №3гп-327-16 касательно гражданского дела по заявлению товарищества с ограниченной ответственностью «Богатырь Комир» к республиканскому государственному учреждению «Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан»  в котором указано что необходимо применить интерквартильный диапазон (между 25-м и 75-м) для определения справедливой цены.

  1. Совершенствование применения методов определения рыночной цены.

В действующей редакции Закона о ТЦ присутствует иерархия методов определения рыночной цены, что затрудняет налоговое администрирование по  определению метода, являющегося наиболее целесообразным к фактам и обстоятельствам совершения сделки.

Иерархия методов исключена в руководстве ОЭСР по Трансфертному ценообразованию с начала 21 века так как она накладывала дополнительные административные издержки при обосновании метода определения рыночной цены. При действующей редакции Закона о ТЦ, если налогоплательщик считает, что необходимо применить пятый метод, он сначала должен будет подготовить обоснования по неприменению предыдущих четырех методов, что накладывает значительные административные издержки. При предлагаемых изменениях, налогоплательщику нужно будет только обосновать невозможность применения первого метода и применение пятого метода.

  1. Результаты публичного обсуждения

Предлагаемое решение

Отношение общественности (целевых групп)

1

Совершенствование требований к трехуровневой отчетности, в соответствии с рекомендациями ОЭСР по шагу 13 BEPS.

НПП «Атамекен» против и требует дополнительного обсуждения в рамках новой регуляторной политики в сфере предпринимательства. Ассоциация «Казахстанский Совет иностранных инвесторов», Ассоциация «Kazenergy», ОЮЛ «Ассоциация налогоплательщиков Казахстана», ОЮЛ «Евразийская промыщленная ассоциация», ОЮЛ «Республиканская ассоциация горнодобывающих и горно-металлургических предприятий» и другие члены экспертного и общественного совета согласны с предлагаемым решением.

2

Устранение освобождения от контроля по трансфертному ценообразованию сделок, совершенных на товарных биржах.

НПП «Атамекен» против и требует оставить норму в Законе о ТЦ освобождающую от контроля по трансфертному ценообразованию сделок, совершенных на товарных биржах.

 Ассоциация «Казахстанский Совет иностранных инвесторов», Ассоциация «Kazenergy», ОЮЛ «Ассоциация налогоплательщиков Казахстана», ОЮЛ «Евразийская промыщленная ассоциация», ОЮЛ «Республиканская ассоциация горнодобывающих и горно-металлургических предприятий» и другие члены экспертного и общественного совета согласны с предлагаемым решением.

3

Расширение определения взаимосвязанных сторон.

НПП «Атамекен», ОЮЛ «Евразийская промыщленная ассоциация», ОЮЛ «Республиканская ассоциация горнодобывающих и горно-металлургических предприятий» против данного расширения,

Ассоциация «Казахстанский Совет иностранных инвесторов», Ассоциация «Kazenergy», ОЮЛ «Ассоциация налогоплательщиков Казахстана» и другие члены экспертного и общественного совета согласны с предлагаемым решением.

4

Применение интерквартильного диапазона.

Поддерживают.

5

Совершенствование применения методов определения рыночной цены.

Поддерживают.

  1. Цели принятия проекта закона

Целью разработки и принятия проекта закона является совершенствование законодательства Республики Казахстан в сфере трансфертного ценообразования и усиление мер контроля за трансфертным ценообразованием и выводом капитала из страны.

  1. Предмет регулирования проекта закона

Общественные отношения, возникающие при трансфертном ценообразовании, в целях предотвращения потерь государственного дохода в международных деловых операциях и сделках, связанных с международными деловыми операциями.

  1. Структура и содержание проекта закона

Проект закона состоит из двух статей.

Статьей 1 предусматривается внесение изменений и дополнений в следующие законодательные акты Республики Казахстан:

Закон Республики Казахстан «О трансфертном ценообразовании»;

Предпринимательский кодекс Республики Казахстан.

Статьей 2 определяются сроки и порядок введения в действие проекта Закона.

  1. Предполагаемые правовые и социально-экономические последствия в случае принятия проекта закона

Принятие предлагаемого проекта Закона благоприятно отразится на обеспечении усиления контроля за трансфертным ценообразованием и выводом капитала из страны, что положительно повлияет на предотвращение потерь государственного дохода в международных деловых операциях и сделках, связанных с международными деловыми операциями.

Отрицательных правовых и социально-экономических последствий в случае принятия проекта Закона не предполагается.

  1. Предполагаемые финансовые затраты, связанные с реализацией проекта закона

Реализация проекта закона не потребует финансовых затрат из бюджета.

  1. Необходимость одновременного (последующего) приведения других законодательных актов в соответствие с разрабатываемым проектом закона.

Предпринимательский кодекс Республики Казахстан.

"Источник"

  • 3340
  • 0
  • 15 июля 2022

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.