Как проводится налоговый контроль мобильных переводов?

Вопрос

Как проводится налоговый контроль мобильных переводов?

  • 932
  • 0
  • 11 апреля 2024

Ответы на вопрос (1)


Мобильные переводы предназначены для безналичного перевода денег между физическими лицами для личных целей и не подлежат налогообложению.

Проверка мобильных переводов нацелена на вывод из тени незаконной предпринимательской деятельности.

Так, в 2022 году определены признаки мобильных переводов для предпринимательских целей.

Проверка мобильных переводов нацелена на вывод из тени незаконной предпринимательской деятельности.

Некоторые предприниматели получают оплату за проданный товар или услуги посредством мобильных переводов. Однако данные переводы производятся без применения контрольно-кассовых аппаратов, POS-терминалов и QR-кодов. Соответственно, не выдаются чеки и ущемляются права потребителей.

Под критерии проверки подпадут только лица, получившие мобильные переводы от 100 и более разных лиц ежемесячно в течение трех месяцев подряд. То есть, в случае наличия признаков предпринимателей деятельности.

При приеме безналичных платежей на банковский счет за реализацию товаров, выполнение работ, оказание услуг (подпункт 3-1) статьи 27 Предпринимательский кодекс).

Согласно нормам Закона РК «О платежах и платежных системах», предусмотрены различные способы оплаты – банковской картойQR-платежом или наличными деньгами (статья 25).

Отказ в принятии безналичных платежей является неправомерным и нарушает права потребителей.

За отказ предпринимателей в принятии платежей с использованием платежных карточек предусмотрена административная ответственность на первый раз предупреждение, при повторном нарушении – штраф в размере 147 680 тенге (40 МРП) (статья 194 КоАП).

Индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны при приеме платежей с использованием платежных карточек осуществлять продажу товаров (работ, услуг) по цене, не превышающей цену их продажи при оплате наличными деньгами (статья 40 Закона).



Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.