Требуется ли нотариальное заверение договоров в процессе декларирования при наличии дебиторской или кредиторской задолженности?

Вопрос

Требуется ли нотариальное заверение договоров в процессе декларирования при наличии дебиторской или кредиторской задолженности?

  • 473
  • 0
  • 23 апреля 2024

Ответы на вопрос (1)


Да, обязательно. Если у Вас есть дебиторская или кредиторская задолженность по состоянию на 31 декабря 2023 года. Перед представлением декларации необходимо заверить договоры займов у нотариусов (п.2 ст.631 НК). Порядок удостоверения договоров регламентируется главой 8 ЗРК «О нотариате», сроки совершения нотариальных действий определены статьей 40.

Нотариально удостоверить нужно до момента подачи первоначальной декларации (до 15 сентября 2024 года).

В декларации не подлежат отражению Договоры банковского займа.

Важно! Отражение долгов и обязательств возможно только в первоначальной декларации и дополнения в данном случае не предусмотрены (пп.7) п.5. ст.211 НК).



Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.