Ответ на замечания к проекту приказа о внесении изменений в форму декларации о доходах и имуществе (ФНО 270.00)
Национальная ассоциация бизнеса «IRIS»
Министерство финансов Республики Казахстан (далее – Министерство), рассмотрев предложения и замечания к проекту приказа «О внесении изменений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 13 сентября 2021 года № 927 «Об утверждении формы декларации о доходах и имуществе физического лица и правил ее составления» (далее – Проект приказа), представленные вышеуказанным письмом, сообщает следующие.
Подпунктами 64) и 65) пункта 1 Закона Республики Казахстан от 15 июля 2025 года № 208-VIII ЗРК внесены изменения в Кодекс Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее – Налоговый кодекс), предусматривающие изменение категорий лиц, обязанных представить декларацию о доходах и имуществе, а также отражаемых сведений, которые вводятся в действие с 1 января 2025 года.
Проект приказа разработан в целях приведения Правил составления декларации о доходах и имуществе физического лица в соответствие с внесенными изменениями в Налоговый кодекс.
Данные изменения внесены в целях реализации поручения Главы государства по пересмотру подходов всеобщего декларирования и освобождению граждан четвертого этапа от представления деклараций, а также реализации риск ориентированной системы контроля деклараций за соответствием расходов получаемым доходам.
Кроме того, данные изменения необходимы в случае представления налогоплательщиками дополнительной декларации в пределах срока исковой давности.
- 182
- 0
- 29 октября 2025
Комментарии
Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.