С 3 ноября стартует тестирование модуля «Декларация на товары» в системе «АСТАНА-1» (Keden)
Начинается тестирование модуля «Декларация на товары» в системе Keden
С 3 ноября 2025 года тестирование доступно всем участникам внешнеэкономической деятельности
Реализация решения ЕЭК
В реализацию Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 30 мая 2023 года № 75 «О структуре и формате декларации на товары и корректировки декларации на товары» в информационной системе «АСТАНА-1» (Keden) внедрён новый формат декларации.
Цели и суть изменений
Изменения направлены на автоматизацию и упрощение таможенных процедур и перевод в цифровой формат всех основных документов.
- автоматизированы все виды запросов, направляемых в адрес декларанта;
- реализованы электронные формы Требования/Решения о внесении изменений в ДТ и формы КДТ;
- внедрена структура декларации в соответствии с обновлёнными нормами ЕЭК.
Порядок тестирования и участие
С 3 ноября 2025 года стартует тестирование модуля «Декларация на товары» в системе Keden по всем таможенным процедурам.
Тестирование проводится в онлайн и офлайн форматах. Каждый участник ВЭД может принять участие.
На портале также размещён функционал для отправки замечаний и предложений по работе модуля «Декларация на товары».
Сроки запуска и приглашение к участию
Проектный срок запуска модуля «Декларация на товары» запланирован на вторую декаду января 2026 года.
Итоговая версия будет введена в эксплуатацию с учётом предложений и замечаний участников тестирования.
Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан призывает всех участников внешнеэкономической деятельности принять активное участие в тестировании и внести свой вклад в совершенствование системы.
Читайте больше материалов с «Ирис»
Следите за цифровыми инициативами в сфере таможенного администрирования в нашем Instagram:
@iris_nab- 786
- 0
- 31 октября 2025
Комментарии
Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.