Возмещение затрат по коммунальным услугам и исчисленного НДС при заключенном договоре купли-продажи недвижимого имущества с рассрочкой платежа

Вопрос

ВОПРОС:

Пример 1. Между Компанией А (Продавец) и Компанией Б (Покупатель) заключен договор купли-продажи недвижимого имущества с рассрочкой платежа.   Предмет Договора:
            Продавец обязуется передать в собственность Покупателю, а Покупатель обязуется оплатить и принять в соответствии с условиями Договора недвижимое имущество. Стоимость имущества оплачивается на условиях рассрочки (в течении пяти лет).
            Право собственности на имущество возникает у Покупателя после полной оплаты Общей стоимости имущества и государственной регистрации права собственности Покупателя на имущество. При этом в течении срока выкупа Покупатель несет расходы по оплате налогов, коммунальных и иных расходов, относящихся к Имуществу, путем возмещения Продавцу понесенных Продавцом расходов.

 Вопросы:

1. Правомерно ли выставление Компанией А (Продавец) счета-фактуры Компании Б (Покупатель) на сумму возмещения расходов "по коммунальным услугам"  и по "налогам" с учетом НДС? 

2.С какой суммы необходимо исчислить НДС?

Пример 2:
Компания А:
1)  получила от Поставщика коммунальных услуг счет-фактуру на общую сумму   1 000 тенге, где НДС равен 107,15 тенге, облагаемый оборот 892,85 тенге.
2) оплатила в бюджет налоги ( налог на имущество и земельный налог) на общую сумму 3 500 тенге.
3) выставляет Компании Б (Покупатель) счет- фактуру на возмещение понесенных расходов в сумме:
1) 4 500 (3 500 + 1 000)+12% НДС (540) =5 040 тенге?
2) 892,85+12% НДС (107,15) =1000 тенге и на сумму 3 500 "Без НДС".

Итого 4 000?

 

ОТВЕТ:

В соответствии с пунктом 1 статьи 369 Налогового кодекса облагаемым оборотом является оборот, совершаемый плательщиком НДС:

В случае несоблюдения требований, установленных статьей 197 настоящего Кодекса, ранее освобожденный оборот при передаче имущества в финансовый лизинг признается облагаемым оборотом ретроспективно с даты совершения оборота по реализации;

2)  оборот, совершаемый плательщиком налога на добавленную стоимость при приобретении работ, услуг от нерезидента в соответствии со статьей 373 настоящего Кодекса;

3)    оборот в виде остатков товаров.

Пунктом 1 статьи 380 Налогового кодекса установлено, что размер оборота по реализации определяется как стоимость реализуемых товаров, работ, услуг исходя из применяемых сторонами сделки цен и тарифов без включения в них налога на добавленную стоимость, если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан о трансфертном ценообразовании.

На основании вышеизложенного, возмещение расходов, в том числе возмещение расходов по коммунальным услугам и по налогам подлежит обложению НДС.

Вместе с тем, обращаем Ваше внимание, что данное разъяснение основано на изучении представленной Вами информации. При этом в случае наличия каких-либо изменений по информации, представленной в рамках обращения, указанное разъяснение не подлежит применению, так как налоговые обязательства подлежат определению с учетом таких изменений.

Согласно подпункту 6 статьи 14 Закона РК от 12.01.2007 г. «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц» Вы вправе обжаловать действия (бездействие) должностных лиц либо решение, принятое по обращению.


  • 8350
  • 0
  • 26 января 2018

Ответы на вопрос (0)

Для получения доступа материалу Вы можете оформить подписку на доступ к ресурсам портала или купить этот материал.

Оформить подписку на доступ к сайту


Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.