Классификация противовыбросового оборудования: решение признано правомерным

Таможенные споры

Юридическое лицо

Классификация товаров

Министерством финансов Республики Казахстан (далее – уполномоченный орган) получена жалоба от Компании «К» на уведомление о результатах проверки территориального Департамента государственных доходов (далее – таможенный орган) о начислении таможенных платежей и налогов.

Как следует из материалов дела, таможенным органом проведена таможенная проверка по вопросу правильности классификации товара – комплект блока противовыбросового оборудования, по результатам которой вынесено уведомление о результатах проверки на общую сумму 33 081,3 тыс. тенге.

Компания «К», не согласившись с выводами таможенного органа, обратился с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение таможенного органа.

Так, Компанией  «К» таможенное декларирование комплекта блока противовыбросового оборудования произведено с заявлением кода товара – 8431 43 000 0 ТН ВЭД, как «Части бурильных или проходнических машин субпозиции 8430 41 или 8430 49».  

Комплект блока противовыбросового оборудования предназначен для применения в составе буровой установки при строительстве нефтяных и газовых скважин и является ее неотъемлемой составной частью.

Оборудование монтируется непосредственно на устье скважины под ротором и входит в состав нижнего блока буровой установки. Управление осуществляется через пульт, интегрированный в общую систему управления буровой установки, что подтверждает единый контур управления и эксплуатации.

Функциональное назначение оборудования (герметизация устья скважины, предотвращение неконтролируемых выбросов пластовых флюидов, регулирование давления) реализуется в процессе бурения и невозможно вне технологического цикла работы буровой установки, что подтверждается руководством (инструкцией) по эксплуатации комплекта блока противовыбросного оборудования завода изготовителя. Эксплуатация оборудования вне состава буровой установки технически и функционально не предусмотрена.

Таким образом, комплект блока противовыбросового оборудования не обладает признаками самостоятельного оборудования и представляет собой функционально и конструктивно составную часть буровой установки. Буровая установка и импортированный комплект блока противовыбросового оборудования образуют единый технологический комплекс, предназначенный для выполнения единого производственного процесса – строительства скважин.

В соответствии с Примечанием 2 к Разделу XVI ТН ВЭД оборудование, предназначенное для совместной работы и образующее единый функциональный узел, подлежит классификации как часть основной машины. Исходя из вышеизложенного, комплект блока противовыбросного оборудования подлежит отнесению к буровой установке как ее составная часть.

Коме того, гидроаккумуляторы данного оборудования запитываются от энергосистемы буровой, а системы управления выведены на пульт бурильщика.

Согласно Примечанию 2 (b) к Разделу XVI ТН ВЭД части, предназначенные исключительно или главным образом для использования с определенными машинами, классифицируются совместно с такими машинами либо в специально предусмотренных товарных позициях для частей. Для машин товарной позиции 8430 такая специальная позиция предусмотрена в товарной позиции 8431, включая подсубпозицию 8431 43 000 0 – части буровых или проходнических машин товарной позиции 8430».

В связи с чем, Компания «К» считает, что правовая база ТН ВЭД позволяет классифицировать части буровых установок, включая комплект блока противовыбросного оборудования в товарной подсубпозиции 8431 43 000 0 ТН ВЭД.

В подтверждение правильности классификации рассматриваемого товара по коду 8431 43 000 0 ТН ВЭД Компания «К» ссылается на следующие источники:

  • Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30.12.2014г. №355 «Об утверждении Правил обеспечения промышленной безопасности для опасных производственных объектов нефтяной и газовой промышленности» (раздел о монтаже и эксплуатации)(далее – Приказ №355);
  • Пункт о монтаже (изменения 2019-2025 гг.);
  • Технический регламент «Требования к безопасности строительства наземных и морских производственных объектов, связанных с нефтяными операциями»;
  • Правила промышленной безопасности для морских объектов нефтяной отрасли.

Компания «К» считает, что нормативные акты подтверждают, что комплект блока противовыбросного оборудования является составной частью буровой установки и не может использоваться автономно, что свидетельствует о достоверности применения кода 8431 43 000 0 ТН ВЭД и опровергает применение кода 8481 80 990 7 ТН ВЭД, как «Прочая арматура для трубопроводов, котлов, резервуаров и аналогичных ёмкостей». Товарная позиция 8481 ТН ВЭД охватывает арматуру общего применения (вентили, клапаны, краны), предназначенную для установки на трубопроводах и емкостях в системах транспортировки жидкостей и газов.

Рассматриваемый комплект противовыбросового оборудования не предназначен для эксплуатации в составе трубопроводных систем общего назначения, не выполняет функции обычной запорной арматуры, а представляет собой специализированный буровой узел безопасности, работающий исключительно в составе устьевой системы скважины и буровой установки.

Кроме того, Компанией «К» направлен запрос в Министерство промышленности и строительства Республики Казахстан о предоставлении разъяснения может ли комплект блока противовыбросового оборудования использоваться автономно (стационарно) вне состава буровой установки. Согласно позиции данного государственного органа, Приказом №355 эксплуатация и техническое обслуживание оборудования нефтегазовой отрасли должны осуществляться в соответствии с документацией завода-изготовителя. При эксплуатации указанного оборудования необходимо соблюдать требования пункта 183 данного приказа, включая его назначение.

Вместе с тем согласно Инструкции по эксплуатации комплекта блока противовыбросового оборудования:

  • данное оборудование спроектировано как функциональное продолжение буровой установки. Его правильное использование подразумевает обязательную интеграцию в энергетическую систему бурового агрегата;
  • станция управления является пневмогидравлическим агрегатом, работоспособность которой зависит от обеспечения сжатым воздухом со стороны бурового агрегата;
  • устройство управления дополнительно оснащено комплектом вспомогательных насосов. Основным приводом нагнетательных насосов станции и системы дистанционного управления является сжатый воздух, генерируемый компрессорной группой буровой установки;
  • при подъеме дистанционной консоли с защитным помещением необходимо использовать четыре канатные рукава и четыре ноги основания для подъема. Пульт бурильщика является «командным центром» оборудования, интегрированным в общую панель управления буровой установкой.

Таким образом, Компания «К» считает, что указанные документы подтверждают, что комплект блока противовыбросового оборудования, предназначен для применения в процессе бурения нефтяных и газовых скважин и является частью буровой установки, поскольку подлежит эксплуатации по его целевому назначению исключительно в составе буровой машины.

Кроме того, правильность классификации товара подтверждается таможенными органами Китайской Народной Республики, который был классифицирован по коду 8431 43 000 0 ТН ВЭД.

В связи с изложенным, Компания «К» просит отменить уведомление о результатах проверки.

Рассмотрев доводы участника ВЭД, исследовав представленные таможенным органом материалы, уполномоченный орган пришел к следующим выводам.

Согласно статье 40 Кодекса Республики Казахстан «О таможенном регулировании в Республике Казахстан» (далее – Кодекс) под классификацией товаров понимается поэтапное отнесение рассматриваемых товаров к конкретным товарным позициям, субпозициям и подсубпозициям по ТН ВЭД.

Классификация товаров осуществляется исходя из основных критериев:

1) функция, которую товар выполняет;

2) материал, из которого сделан товар.

При этом соблюдается принцип однозначного отнесения товаров с учетом степени их обработки к товарным подсубпозициям на основе применения Основных правил интерпретации (далее –ОПИ) и примечаний к разделам, группам (в том числе примечаний к товарным позициям, субпозициям), а также дополнительных примечаний, которые разъясняют специфические классификационные вопросы.

Проверка правильности классификации товаров осуществляется таможенным органом в рамках проведения таможенного контроля как до, так и после выпуска.

В рассматриваемом случае, Компанией «К» из Китайской Народной Республики осуществлен ввоз товара – комплект блока противовыбросового оборудования.

Товар помещен под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления с заявлением кода – 8431 43 000 0 ТН ВЭД, как «Части, предназначенные исключительно или в основном для оборудования товарных позиций 8425 – 8430: машин или механизмов товарной позиции 8426, 8429 или 8430: части бурильных или проходческих машин субпозиции 8430 41 или 8430 49» (таможенная пошлина – 0%).

Код ТН ВЭД

Наименование позиции

Ставка ввозной таможенной пошлины

8431

Части, предназначенные исключительно или в основном для оборудования товарных позиций 8425 – 8430:

 

– машин или механизмов товарной позиции 8426, 8429 или 8430:

8431 43 000 0

– – части бурильных или проходческих машин субпозиции 8430 41 или 8430 49

0

В дальнейшем после выпуска товаров таможенным органом проведена таможенная проверка на предмет правильности заявления Компанией «К» кода товара.

В соответствии с техническим описанием товара, представленным Компанией «К», рассматриваемый товар представляет собой противовыбросовое оборудование, являющееся комплексом оборудования, предназначенным для герметизации устья нефтяных и газовых скважин в процессе их строительства и ремонта, управления проявляющей скважиной, предотвращения открытых фонтанов, обеспечения безопасных условий труда персонала и охраны окружающей среды от загрязнения.

В состав оборудования входит превентор, блок дросселирования, блок глушения, коробка управления блоком дросселирования и пульт управления и т.д. Оборудование обеспечивает герметизацию скважины, спуск и подъем колонн бурильных труб при герметизированном устье, циркуляцию бурового раствора с созданием регулируемого противодавления на забой и дегазацией, а также оперативное управление гидроприводными составными частями оборудования.

В соответствии с ОПИ 1 названия разделов, групп и подгрупп приводятся только для удобства использования ТН ВЭД, для юридических целей классификация товаров в ТН ВЭД осуществляется исходя из текстов товарных позиций и соответствующих примечаний к разделам или группам и, если такими текстами не предусмотрено иное.

Согласно тексту товарной позиции 8431 в данную товарную позицию включаются части, при условии соблюдения общих положений, относящихся к классификации частей.

Общими положениями, относящимися к классификации частей, ((II) «части») к разделу XVI в общем, части, пригодные для использования исключительно или главным образом в конкретных машинах или аппаратах (включая машины и аппараты товарной позиции 8479 или 8543) или в группах машин или аппаратов той же товарной позиции, включаются в ту же товарную позицию, что и машины или аппараты.

Указанные выше правила не относятся к частям, которые сами образуют изделие, охваченное одной из товарных позиций данного раздела (кроме товарных позиций 8487 и 8548); они во всех случаях включаются в соответствующие товарные позиции, даже если они специально предназначены для работы в качестве части конкретной машины. В частности, это относится к следующим частям:

(4) Краны, клапаны, вентили и т.п. (товарная позиция 8481).

Кроме того, примечанием 2 к разделу XVI определено, что при условии соблюдения положений примечания 1 к данному разделу, примечания 1 к группе 84 и примечания 1 к группе 85, части машин (кроме частей изделий товарной позиции 8484, 8544, 8545, 8546 или 8547) должны классифицироваться согласно следующим правилам:

(а) части, которые являются товарами, включенными в какую-либо из товарных позиций группы 84 или 85 (кроме товарных позиций 8409, 8431, 8448, 8466, 8473, 8487, 8503, 8522, 8529, 8538 и 8548), во всех случаях должны классифицироваться в предусмотренных для них товарных позициях.

Согласно тексту товарной позиции 8481, в нее включаются краны, клапаны, вентили и аналогичная арматура, применяемая для установки на трубопроводах, цистернах, баках и т.п. с целью регулирования потока различных текучих сред – жидких, вязкотекучих или газообразных, а также устройства, предназначенные для регулирования давления или скорости потока жидкости или газа. Такие устройства регулируют поток путем открывания или закрывания проходного сечения.

Противовыбросовое оборудование выполняет функцию герметизации, закрытия, удержания и управления потоком скважинной среды под давлением. Рабочими средами по документам являются нефть, газ, буровой раствор, вода и иные скважинные среды. Следовательно, по своему назначению и принципу действия товар соответствует понятию аналогичной арматуры товарной позиции 8481.

На основании вышеизложенного в соответствии с ОПИ 1 товар классифицируется исходя из текста товарной позиции 8481 как аналогичная арматура для трубопроводов, резервуаров, цистерн, баков или аналогичных емкостей. С учетом Примечания 2(a) к разделу XVI товар не подлежит классификации в товарной позиции 8431 как часть буровой машины, поскольку сам охватывается товарной позицией 8481. Кроме того, согласно тексту товарной позиции 8481, краны, клапаны, вентили и аналогичная арматура включаются в указанную товарную позицию даже в случае, если они специально предназначены для применения в конструкции конкретной машины или аппарата.

Таким образом, рассматриваемый товар – комплект блока противовыбросового оборудования классифицируется по коду – 8481 80 990 7 ТН ВЭД, как «Краны, клапаны, вентили и аналогичная арматура для трубопроводов, котлов, резервуаров, цистерн, баков или аналогичных емкостей, включая редукционные и терморегулируемые клапаны: арматура прочая: прочая» (таможенная пошлина –7%).

Решением Апелляционной комиссии начисления таможенной пошлины и НДС по товару – комплект блока противовыбросового оборудования признаны правомерными.



  • 5
  • 0
  • 28 августа 2026

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.