Каким образом не уплаченный НДС при импорте должен быть уплачен в бюджет?

Дата:  05.12.2022 10:54:00
Номер:  31

ТОО занимается оптовой реализацией товара медицинского назначения и медицинской техники через дистрибьютеров конечным пользователям (больницам). Импортирует ТОО товар из третьих стран, не входящих в состав ЕАЭС. Среди ввозимых товаров есть товары, которые освобождены от НДС и товары облагаемые НДС.

ТОО планирует работу с новым покупателем, строительной компанией (далее Компания), которая занимается строительством и не имеет лицензии/уведомления на продажу товара медицинского назначения и медицинской техники.

Подскажите пожалуйста:

 

1)      Может ТОО, согласно пп. 2 п. 9 «Правил оптовой и розничной реализации лекарственных средств и медицинских изделий» утверждённых Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 17 сентября 2020 года № ҚР ДСМ-104/2020, реализовывать товара медицинского назначения, медицинской техники Компаниям,

у которых отсутствует лицензия/уведомление на данную деятельность?

2)      При реализации товара медицинского назначения и медицинской техники, импорт которых был освобожден от НДС, в целях, не соответствующих медицинской,

фармацевтической или ветеринарной деятельности в Республике Казахстан, НДС, не уплаченный при импорте, подлежит уплате в бюджет.


Подскажите пожалуйста, каким образом не уплаченный НДС при импорте должен быть уплачен в бюджет:

- необходимо сдавать корректировки на все ГТД, по которым данные товары пришли, с уплатой доначисленной суммы НДС и пени;

- при оформлении...

  • 7064
  • 0
  • 6 февраля 2023

Для получения доступа к материалу Вы можете оформить подписку на доступ к ресурсам портала.

Оформить подписку на доступ к сайту

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.