Разъяснение Нац Банка РК по покупке иностранной валюты для оплаты за фактически поставленный товар

Дата:  30.06.2021 17:19:00
Номер:  № 04-4-11/439

Исх. № 04-4-11/439 от 30.06.2021 г.



 Департамент платежного баланса Национального Банка Республики Казахстан (далее – Национальный Банк), сообщает следующее.

Исходя из норм Закона Республики Казахстан «О правовых актах» настоящий ответ не является официальным разъяснением и не имеет обязательной юридической силы.

 Если клиент покупает иностранную валюту для оплаты за фактически поставленный товар в рамках таможенного союза, но ЗВТ (заявление о ввозе товаров) еще не оформлена и в банк не предоставлена, при этом по условиям договора оплата производится после поставки товара. Должен ли Банк в таком случае отказать в приобретении иностранной валюты, что в дальнейшем повлечет отказ от проведения платежа?

Порядок покупки и (или) продажи безналичной иностранной валюты
на внутреннем валютном рынке Республики Казахстан, утвержден главой 3 Правил осуществления валютных операций в Республике Казахстан, утвержденных постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 30 марта 2019 года № 40 (Правила № 40).

В соответствии с пунктом 20 Правил № 40 при оформлении заявки на покупку безналичной иностранной валюты за национальную валюту на сумму, превышающую пятьдесят тысяч долларов США в эквиваленте,...

  • 14942
  • 0
  • 1 июля 2021

Для получения доступа к материалу Вы можете оформить подписку на доступ к ресурсам портала.

Оформить подписку на доступ к сайту

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.