Завершается пилотный проект по внедрению СНТ

Исх. №200-08/21
от 25 августа 2021 года
 

 

 

Уважаемые подписчики! 

Просим Вас поделиться мнением о ходе пилотного проекта по внедрению СНТ. Как Вы знаете первый срок по завершению пилотного проекта по СНТ наступает  1 октября 2021 года для подакцизной продукции и в отношении товаров, ввозимых на территорию Республики Казахстан и вывозимых с территории Республики Казахстан. 

После завершения пилотного проекта СНТ вступают в силу Правила оформления СНТ, предусмотренные Приказом МФ 1424, в которых содержатся иные положения, нежели в Правилах по пилотному проекту СНТ (Приказ МФ №1104). Мы не исключаем, что введение новых правил без тестирования по отдельным аспектам в период пилотного проекта СНТ может привести к негативным последствиям в части задержки выписки ЭСФ и тд. 

К примеру, это может коснуться тех положений, где отменяется NON SNT при выписке ЭСФ в отношении товаров, подлежащих оформлению СНТ. Тем более, что период  отмены NON SNT будут действовать обязательные нормы, в соответствии с которыми  налоговые органы будут вправе привлекать к административной ответственности за нарушение сроков выписки СНТ и т.д., что вновь может привести к неблагоприятным последствиям для налогоплательщиков. 

Кроме того, сейчас обсуждается вопрос по увеличению сведений в СНТ в целях оптимизации статистической отчетности в ТС (предоставляется после поставки товаров), поэтому просим обратить внимание на этот аспект  и его влияние на Ваш бизнес, так как указанные сведения должны будут включаться при отгрузке, перемещении, реализации товаров. 

Просим Вас поделиться примерами и проблемами, которые могли бы свидетельствовать о готовности или неготовности ИС ЭСФ к завершению  пилотного проекта по СНТ (ссылка на опрос):

  1. По Вашему мнению, СНТ помогает бизнесу?

Плюсы СНТ--------

Минусы СНТ------------

  1. Успешно ли проходит Пилот по СНТ?
  2. Сталкивались ли Вы с ситуациями, где в связи с внедрением СНТ Вам пришлось менять структуру поставок товаров, что повлияло на Ваш бизнес?
  3. Встречались ли трудности с применением признаков (1 -5) происхождения товаров для заполнения СНТ и ЭСФ в ИС ЭСФ? Чтобы Вы предложили?
  4. Все ли случаи и аспекты, с которыми Вы встречаетесь на практике описаны в Правилах? Проблемы/предложения. По технике работы: процесс, замечание/ошибка/не учтенная ситуация.
  5. Ваши предложения для улучшения работы по СНТ и сквозному прослеживанию___________________________________

*** 

Просим отправить Ваши комментарии до 27 августа на pob@nab.kz в виде сравнительной таблицы. Форма прилагается

(при необходимости/по желанию можно без указания автора)

  • 23324
  • 0
  • 25 августа 2021

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.