Заседание Общественного совета по государственным финансам


 В соответствии с Законом РК «Об Общественных советах» для повышения эффективности и обеспечения открытости своей деятельности Министерством финансов регулярно осуществляется «Общественный мониторинг».

 Так, на очередном заседании членами Общественного совета заслушан отчет исполняющего обязанности Министра финансов РК Д.Жаналинова «О результатах деятельности Министерства финансов за 2021 год», а также об итогах деятельности подведомственных организаций.

 В своем докладе Данияр Еренгалиевич проинформировал общественность об основных направлениях деятельности Министерства, в т.ч. об исполнении государственного бюджета, о совершенствовании налогово-таможенного администрирования, внутреннего госаудита и процедур госзакупок, о ходе реализации приватизации и др.

 Кроме того, Д.Жаналинов особо отметил о приоритетной задаче Министерства по внедрению цифровых решений.

 В свою очередь, председателем Общественного совета было доложено об итогах деятельности третьего созыва, где он подробно рассказал о проделанной работе за отчетный период.

 В своем выступлении Р.Журсунов подчеркнул особую роль Общественного совета - как эффективного механизма обратной связи Министерства с населением и платформы для обмена профессиональным мнением гражданского сектора и бизнес-сообщества по наиболее общественно-значимым вопросам.

 Согласно повестке дня член Общественного совета Акан Арыстан поделился информацией о пользе перехода всей первичной бухгалтерской документации на цифровой формат, что позволит снизить теневую экономику, обеспечить обмен данных с информационными системами других госорганов и организаций.

 По результатам заседания даны соответствующие рекомендации.

"Источник"

  • 3507
  • 0
  • 15 июля 2022

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.