Выявление лиц, сдающих в аренду жилые помещения

Выявление лиц, сдающих в аренду жилые помещения
 
 Для отдельных казахстанцев сдача жилья в аренду – стабильный источник дополнительного дохода. Но при этом возникает налоговое обязательство с этого дохода. Не секрет, что платят далеко не все и по привычке рассчитывают на «авось» – авось пронесет.

 Способы «поймать за руку» недобросовестного арендодателя могут быть разные. Чаще всего информацию поставляют сами арендаторы, у которых возник конфликт с хозяином, или бдительные соседи.

 В свою очередь, органами государственных доходов, в целях обеспечения соблюдения норм налогового законодательства Республики Казахстан, обеспечения полноты и своевременности поступления налогов осуществляются совместные мероприятия с госорганами по выявлению таких лиц.

 Таким образом, общее правило таково: получил доход от сдачи в аренду – заплати налоги.Между тем, можно оптимизировать налогообложение при сдаче жилья. Схемы уплаты налога с полученного дохода могут быть разные, и зависят от статуса арендодателя. При сдаче квартиры в аренду (наем), важно выбрать наиболее приемлемый вариант каждому налогоплательщику самостоятельно.

I - Вариант.   Арендодатель - индивидуальный предприниматель.
Для этого необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (далее - ИП) по месту преимущественного осуществления деятельности.Со дня государственной регистрации в качестве ИП необходимо выбрать налоговый режим: по Патенту или по Упрощенной декларации.Регистрируясь в качестве ИП (в специальном налоговом режиме) ставка налогов составит 2 % - по патенту и 3 % - по упрощенной декларации, в зависимости от суммы дохода.

II - Вариант.  Арендодатель - физическое лицо, представляющий по итогам года декларацию по индивидуальному подоходному налогу (далее - ИПН).Если вы не желаете регистрироваться в качестве ИП, то по итогам года, в котором был получен доход, Вам необходимо будет представить в налоговый орган по месту жительства (прописки) Декларацию по ИПН (форма 240.00). В этом случае ставка индивидуального подоходного налога составит в размере 10% со всего дохода, полученного в календарном году, от сдачи внаем недвижимости.
 
 Поэтому, в рамках проводимых мероприятий, Управление государственных доходов по городу Сатпаев, обращается ко всем субъектам предпринимательства о необходимости добросовестного исполнения своих налоговых обязательств. Каждый уклоняющийся от налоговых обязательств, создает всего лишь иллюзию о пополнении вашего кармана. В то время как административное наказание, в случае выявления нарушений, влечет административную ответственность в соответствии с административным законодательством в виде штрафных санкций.

 Помните, ваши налоговые платежи служат развитию экономики, как нашего региона, так и всей нашей страны, полная казна – сильная страна!

 В заключении, обращаемся к населению, с просьбой предоставлять любую информацию о лицах, сдающих в аренду свои квартиры, в органы государственных доходов по месту жительства.

                                                                                                                             Управление государственных доходов

                                                                                                                             по  городу Сатпаев

  • 7552
  • 0
  • 26 июля 2017

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.