Всеобщее декларирование. А ты готов?

Налоговая культура представляет собой совокупность устойчивых форм налоговой деятельности налогоплательщика, без которых она не может воспроизводиться, а значит – существовать. Налоговая культура формирует в налогоплательщике определенное поведение с присущими ему мыслями, оказывая на него, тем самым, управленческое воздействие. Важное место здесь также должно быть уделено налаживанию плодотворных связей налогоплательщика с налоговыми органами, и наоборот. Это первую очередь способствует формированию налоговой культуры в государстве. Гармоничное развитие общества любого государства связано с эффективностью, действующей в нем налоговой системы. В разные времена именно налоги в рамках реализуемой политики государства во многом оказывали влияние на стабильное развитие общества.

Налоговая грамотность на сегодняшний день актуально не только для компаний или индивидуальных предпринимателей, но и для каждого гражданина нашей республики. Со времени вступления закона о всеобщем декларировании получение грамотных разъяснений стала крайней необходимостью. Не повышая налоговую грамотность, сложно изменить негативное отношение к налогам, налоговым органам и к государству в целом. Такие понятия как: налоговое законодательство, налоговая грамотность, налоговая политика, налоговая база, налоговая система, налоги, налогообложение, налоговые обязательства – в скором будущем должны стать неотъемлемой частью каждого гражданина Казахстана.

Повышение налоговой грамотности – проблема комплексного характера. Здесь не только неверное толкование или непонимание норм закона, но и сложно написанный сам налоговый кодекс. Разъяснения и встречи государственных органов с гражданами необходимы для решения этой проблемы.

С 2021 года, с момента вступления в силу закона о всеобщем декларировании было проведено большое количество разъяснений, однако даже сейчас, во второй половине 2023 года некоторая часть населения Казахстана не готова к данной мере контроля со стороны государства, а еще часть не имеет представления о самом законе и его сути. Не за горами и 2025 год, когда все население Казахстана должны будут освоить новый вид занятия для себя, а точнее подготовку и сдачу декларации. К сожалению, на текущий момент нет систематического разъяснения этого вопроса. Некоторые жители отдаленных населенных пунктов, которым, за все время с начала реализации данного проекта государством, ни разу не было дано разъяснений. В других странах, чей опыт был применен при разработке закона, на постоянной основе выпускаются бесплатные брошюры, разъясняющие все вопросы, связанные с декларированием. В отдаленных регионах большая(о) часть информации поступает со слов тех граждан, кто имеет возможность посещать крупные города, а ввиду слабого интернета или его отсутствия и вовсе не имеют актуальной информации. В этом, представители Национальной ассоциации бизнеса убедились, посетив некоторые села в разных регионах Казахстана. Например, в селе Ибраево, Северо-Казахстанской области, с населением до 3 тысяч человек, ни разу не было проведено разъяснений. Таких сел в Сергеевском районе много и только жители самого районного центра имеют некоторое представление о всеобщем декларировании. В Северо-Казахстанской области в целом было опрошено 226 участников, из них 110 жители районного и областного центров.

Представители ассоциации опросили граждан только в некоторых областях Казахстана, опрос был проведен с марта по июль 2023 года. Более подробная информация представлена ниже:

 

Область

Количество опрошенных, чел

Население области согласно Qazstat

% от общего числа населения области

1

Атырауская

114

698 781

0, 02

2

Кызылординская

94

838 860

1, 12

3

Абайская

66

609 967

0,01

4

Восточно-Казахстанская

234

729 350

0,03

5

Северо-Казахстанская

226

532 766

0,04

 

В рамках изучения этого вопроса, представителями Национальной ассоциации бизнеса, были заданы следующие вопросы респондентам:

1.    Что такое «Всеобщее декларирование»?

2.    Имеете ли представление о заполнении налоговых деклараций?

Область

Количество опрошенных, чел

Вопрос №1

Вопрос №2

да

нет

да

нет

1

Атырауская

114

31

83

16

98

2

Кызылординская

94

26

68

21

73

3

Абайская

66

27

39

19

47

4

Восточно-Казахстанская

234

74

160

66

168

5

Северо-Казахстанская

226

62

164

14

212

  • 4770
  • 0
  • 10 августа 2023

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.