Важная информация физическим лицам, не уплатившим налог на транспортные средства

В связи с истечением срока уплаты налога на транспортные средства физических лиц за 2022 год, с 4 апреля текущего года, лицам, не уплатившим своевременно сумму налога, направлены уведомления о налоговой задолженности физических лиц.

По суммам задолженности более 1 МРП (3 450 тенге) через тридцать рабочих дней после вручения уведомления формируются налоговые приказы о взыскании задолженности физического лица, которые  через 5 рабочих дней передается на принудительное взыскание частным судебным исполнителям.

Кроме того, за каждый день просрочки исполнения налогового обязательства по уплате налога в бюджет, начиная со дня следующего за днем срока уплаты налога в бюджет (с 4 апреля), начисляется пеня в размере 1,25-кратной базовой ставки Национального банка Республики Казахстан на каждый день просрочки.

Таким образом, во избежание лишних затрат и проблем рекомендуем в случае наличия задолженности по налогу произвести уплату налога и пени до момента передачи налогового приказа на взыскание частным судебным исполнителям (до третьей декады мая месяца).

Проверить сведения о наличии/отсутствии задолженности по налогам можно с помощью мобильного приложения в e-Salyq Azamat → Электронные сервисы → Сервис задолженности по налоговым и социальным платежам → Ввести ИИН.

  • 6206
  • 0
  • 5 апреля 2023

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.