В сельских округах Актобе увеличивается число самозанятого населения

За последние пять лет около 80-ти человек получили микрокредиты по второму направлению программы «Дорожная карта занятости-2020».
Развивается сфера услуг и сельское хозяйство. А с этого года предприниматели активно участвуют в пилотном проекте «Занятость на селе».
Бывшая домохозяйка Алия Бекмурзина - индивидуальный предприниматель. Любимое занятие она превратила в бизнес. С малых лет вместе с мамой Алия шила корпе и приданое на заказ. Сегодня все жители Саздинского сельского округа, где проживает мастерица, обращаются к ней. Алия Бекмурзина, индивидуальный предприниматель:
- Я чувствую себя уверенно, хочу развиваться дальше. Планирую расширять свой бизнес. Выплачу этот кредит и возьму сумму больше. Решила строить специализированный швейный цех, и принять на работу местных жителей.
Семейный бизнес приносит неплохую прибыль. Денег хватает и на оплату кредита, и на содержание семьи. По второму направлению «Дорожной карты занятости-2020» предпринимательница получила 2 миллиона тенге. Приобрела чесальный аппарат для шерсти, швейные машинки и расходные материалы.
Число самозанятых в Актобе постоянно увеличивается. С начала года микрокредиты получили 17 человек. Это жители города и сельских округов. Заявки ещё шести человек сейчас на рассмотрении. Начинающие предприниматели развивают сферу услуг и сельское хозяйство: открывают цеха, строят теплицы, разводят кроликов.
Гульзабира Бисембаева, специалист Центра занятости Актобе:
- У нас получили кредит на расширение мебельного цеха, в сфере услуг открываются столярные цеха, сварочный цех, СТО, общественная баня, кулинарный цех, кондитерский цех.
Льготный кредит до шести миллионов тенге можно получить по программе «Дорожная карта занятости-2020». Пилотный проект «Занятость на селе» реализуется с этого года. Первые его участники уже взяли сумму под 6% годовых на 5 лет. Одни увеличивают имеющееся поголовье крупного рогатого скота, другие занялись разведением лошадей. 
Авторы: Елена Устимович, Болат Молдагалиев, Актобе.

www.24.kz

  • 2230
  • 0
  • 11 июля 2016

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.