В Алматы водительских прав лишают за неуплату налогов

    В Алматы за неуплату налогов начали приостанавливать  действие водительских удостоверений  должников. К слову, такое предложение Генеральная прокуратура озвучила еще в 2014 году. Уже в этом году такого рода наказание впервые применили к одному из автовладельцев Медеуского района, сообщает телеканал "Алматы".

    Водительских прав теперь лишают за неуплату налогов. Департамент государственных доходов, таким образом, наказывает нарушителей. Более того, в мегаполисе первый такой случай уже зарегистрирован. По информации представителей ДГД, житель Медеуского района последние пять лет не платил налоги за свой внедорожник.  

    «По городу Алматы у нас таких задолжников, которые не оплачивают налог на транспорт более года 112 тысяч, а сумма за должности составляет более 4 миллиардов тенге.  Всего в суд направлено 11 тысяч материалов на сумму 1.8 миллиардов тенге. Из них в 16 году более 5 тысяч материалов на сумму 600 миллионов тенге.  То есть данная процедура является наиболее действенной», - рассказал Зангар Шындали, руководитель управления разъяснительной работы ДГД г.Алматы.  

    В основном до этого практиковались способы взыскания в виде запрета на выезд  за границу, блокировки банковских счетов или временной конфискации имущества. По словам юристов, подобные меры вполне приемлемы и возможно даже необходимы по отношению к некоторым должникам. Однако есть немало автолюбителей, для которых машина является единственным источником заработка.  

    «Конечно, это хорошо для взыскателей.  Но чуть-чуть несправедливо все-таки по отношению к должникам. Потому, что часто знаете, должники не по своей причине не платят. Ну, он должен деньги, ну допустим там 100 тысяч. У него нет 100 тысяч. Он готов, но у него нет возможности, а ему запрещают выезжать. Поэтому надо как-то рассмотреть этот вопрос и чуть-чуть изменить.  Вот надо все-таки убрать с 20 МРП это маленькая сумма. Я предлагаю, где-то 100-200-300 тысяч сделать. Какой-то порог», – говорит юрист Жангельды Сулейменов. 

    В Управлении госдоходов пояснили, что задолженность лишенного прав алматинца по налогам составляет более миллиона тенге. Постановлением суда в апреле этого года, на имущество должника был наложен арест, операции по банковским счетам приостановлены и ограничен выезд за пределы Республики.

    Однако он не предпринял никаких мер по погашению задолженности, поэтому судебный исполнитель вынужден был обратиться в суд с представлением о временном ограничении специального права на управление транспортным средством. 

Источник: arnapress.kz

  • 2058
  • 0
  • 2 сентября 2016

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.