Работники, за которых работодатель не уплачивает отчисления на ОСМС не получат бесплатную медицинскую помощь

 Работники, за которых работодатель не уплачивает отчисления на ОСМС не получат бесплатную медицинскую помощь

 ДГД по г.Алматы сообщает, что с 1 января 2018 года население Республики Казахстан получит право на медицинскую помощь через систему обязательного социального медицинского страхования (ОСМС).
Всем застрахованным работникам будет предоставлен равный доступ к медицинской и лекарственной помощи за счет средств специально созданного Фонда.

 Для этого, все работодатели с 1 июля 2017 года обязаны ежемесячно за счет собственных средств, производить оплату отчислений на ОСМС за своих работников в размере 1 процента от начисленной заработной платы, а сами работники автоматически становятся потребителями медицинских услуг.

 Работникам, за которых не поступали отчисления, бесплатно предоставляется только скорая медицинская помощь и помощь при заболеваниях, представляющих опасность для окружающих.

 Необходимо помнить, что работодатели обязаны уведомлять своих работников о произведенных ежемесячных отчислениях, а также удержанных и перечисленных взносах работников.

 ДГД по г.Алматы, во избежание случаев отказа в предоставлении необходимой медицинской помощи из-за отсутствия поступлений от работодателя, призывает всех работников требовать от работодателей сведения об уплате ежемесячных отчислений в Фонд.

  • 1144
  • 0
  • 1 августа 2017

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.