Проверяйте контрагентов

        В настоящее время актуальным вопросом для многих налогоплательщиков, является проверка благонадежности компаний, с которыми собирается сотрудничать налогоплательщик.

        В органы государственных доходов поступают многочисленные обращения по предоставлению сведений о благонадежности или неблагонадежности того или иного контрагента. 

    При этом, возникает вопрос, как сделать это самостоятельно, учитывая то, что в соответствии с Налоговым кодексом Республики Казахстан исполнение налогового обязательства осуществляется налогоплательщиком самостоятельно.

     С целью оказания помощи налогоплательщикам, Комитет размещает на официальном интернет – ресурсе (www.kgd.gov.kz) следующие списки и сервисы, которые можно использовать при выборе контрагентов:


    Кроме того, на сайте публикуются списки налогоплательщиков, в отношении которых применено ограничение выписки электронных счетов-фактур, в основном такое ограничение происходит по результатам камерального контроля, проведенного после выписки счетов-фактур в электронной форме в целях установления фактического совершения оборота по реализации товаров, оказанию работ и услуг (https://kgd.gov.kz/ru/content/pilotnyy-proekt-po-ogranicheniyu-vypiski-esf-1).

     Также, Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан создан и ведется реестр бизнес-партнеров для предоставления субъектам предпринимательства и иным лицам информации о благонадежности и добросовестности бизнес-партнеров, который также доступен для использования и применения в работе.

     Использование данных сервисов позволит добросовестным налогоплательщикам проявить должную осмотрительность при выборе контрагентов.

     Вместе с тем, в целях соблюдения налогового законодательства, при совершении обоснованных сделок необходимо использовать вышеуказанные сервисы и списки, а также иметь документы, подтверждающие их фактическое исполнение.

  • 5222
  • 0
  • 13 июня 2023

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.