Проект Закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам налогообложения и таможенного администрирования" поступил в Мажилис

Проект  поправок в Налоговый и Таможенный кодексы передан в Мажилис


Сравнительная таблица по проекту Закона Республики Казахстан  «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения и таможенного администрирования»

Текст проекта Закона

 Данным проектом предусмотрено:

1.     Объединение форм налоговой отчетности 200.00 и 210.00 - C 1 января 2017 года В целях оптимизации форм налоговой отчетности предлагается объединить форму декларации по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу (по гражданам Республики Казахстан) с декларацией  по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу (по иностранцам и лицам без гражданства). См. поправку в 162 ст.

2.     Перенос е-аудита на 2019 год

3.     Понижение порогового размера оборота, необходимого для постановки на учет по НДС:

с 30000-кратного до 25000-кратный размера МРП в 2018 году до 20000-кратного МРП в 2019 г.
4.     Исключение нормы по особенному порядку определения даты совершения оборота по операциям аренды (предоставления имущества во временное владение) и исчисления НДС с авансовых платежей ( пункты 2-1 и 8 статьи 237 НК РК).
5.     Принятие НДС в зачет по дате выписки счета-фактуры в случае, если товары получены ранее счета-фактуры (статья 256).
6.     Перенос сроков по обязательной выписке ЭСФ:
для крупных налогоплательщиков, состоящих на мониторинге, выписка ЭСФ становится обязательной с 01.01.2018, для остальных налогоплательщиков - с 01.01.2020.
Важно! При этом в требование по обязательной выписке ЭСФ в соответствии с заключенными РК международными договорами, вносится непосредственно в налоговый кодекс (в настоящее время примером применения данной нормы является реализация товаров, входящих в Перечень изъятий)

и еще более 100 поправок в налоговое законодательство. 

 

   

СКАЧАТЬ

Сравнительная таблица по проекту Закона Республики Казахстан  «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения и таможенного администрирования»

Текст проекта Закона

  • 3008
  • 0
  • 14 октября 2016

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.