Пояснительная записка к поправкам

Исх. №190-07/21
от
22 июля 2021 года 

 

Уважаемые подписчики! 

Направляем пояснительную записку депутатов к проекту Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и Закон Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)»

 Работа по совершенствованию сферы налогообложения ведется на постоянной основе с учетом изменения конъюнктуры экономики и предложений налогоплательщиков.

В последние годы важными направлениями реформирования налоговой системы стали стимулирование привлечения инвестиций, развитие бизнес-среды, упрощение налогового администрирования, а также расширение налогооблагаемой базы.

По данным направлениям поставлены задачи, которые требуют законодательных изменений.

Так, в реализацию пункта 47 Общенационального плана мероприятий по реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 1 сентября
2020 года «Казахстан в новой реальности: время действий», протокола Президента Республики Казахстан № 20-01-7.2 от 24 января 2020 года выработано консолидированное решение по объему и механизмам сбора социальных отчислений бизнеса для обеспечения баланса между стабильностью социальной и пенсионной систем, а также сохранения стимулов для развития бизнеса.

В последнее время вызывает определенные вопросы исчисление налогов и социальных платежей с фонда оплаты труда.

В настоящее время существует пять различных налогов и платежей на фонд оплаты труда.

Следует отметить, что процесс перечисления социальных платежей является достаточно трудоемким, так по каждому платежному поручению необходимо формирование списка с разбивкой по каждому работнику. При этом расходы налогоплательщиков при перечислении социальных платежей увеличиваются на сумму комиссии банков.

Платеж позволит снизить нагрузку на работодателей, сократить трудозатраты налогоплательщиков, оптимизировать расходы на комиссии банков, а также минимизировать ошибки при формировании платежных списков.


Полный текст Пояснительной записки

  • 20874
  • 0
  • 23 июля 2021

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.