Подписаны поправки по вопросам биржевой торговли и предпринимательства


Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам биржевой торговли и предпринимательства».

В целях развития биржевой торговли внесены следующие изменения:

  • Формируется Перечень социально-значимых биржевых товаров.
  • Усилен государственный контроль за деятельностью товарных бирж.
  • Товарные биржи исключены из категории субъектов малого и микробизнеса.
  • Устранены стандартный аукцион и нестандартизированные товары из биржевого оборота.
  • Установлены единые максимальные размеры взносов для выхода на биржу.
  • Обновлены требования к финансовой устойчивости товарных бирж.
  • Введен запрет на использование бот-технологий.
  • Создан реестр недобросовестных участников биржевых торгов.
  • Введено лицензирование брокеров и клиринговых центров, которые также включены в категорию субъектов финансового мониторинга.

Законом уточнены следующие положения:

  • Термин «гарантийный фонд» заменен на «резервный» (формируется биржей), а «страховой фонд» – на «гарантийный» (формируется клиринговым центром).
  • Форма предпринимательства брокеров и клиринговых центров теперь допускается только в виде юридического лица.
  • Компетенция Министерства торговли и интеграции (МТИ) расширена для анализа и мониторинга деятельности бирж.
  • Лишение лицензии антимонопольным органом (АЗРК) будет происходить в судебном порядке.
  • Минимальный уставный капитал товарной биржи установлен в размере не менее двух миллиардов тенге, из которых один миллиард должен быть внесен деньгами.
  • Резервный фонд биржи, торгующей социально-значимыми товарами, должен составлять не менее 100 тыс. МРП, а для остальных бирж – 20 тыс. МРП.
  • Запрещено членство в бирже лиц, владеющих более 10% голосующих акций.

Регламентированы новые требования для клиринговых центров:

  • Центры должны обеспечивать автоматизированный контроль допуска участников торговли.
  • Средства участников биржевых торгов подлежат хранению на отдельном банковском счете.
  • Один клиринговый центр может обслуживать только одну товарную биржу.
  • Введен запрет на биржевые торги сжиженным нефтяным газом до 2030 года.

Также предусмотрены дополнительные меры:

  • Обязательный мониторинг торгов социально-значимыми товарами со стороны профильных государственных органов.
  • Прозрачность информации: данные о сделках и результатах торгов должны быть доступны на сайте биржи на протяжении всего срока действия лицензии.

Крупным участникам рынка рекомендуется учесть новые законодательные требования при разработке корпоративных бизнес-планов на 2025 год. Закон вступает в силу через 60 дней после официального опубликования.

Данный Закон реализует задачи, обозначенные в Послании Главы государства народу Казахстана от 1 сентября 2023 года «Экономический курс Справедливого Казахстана», направленные на устранение недостатков и улучшение регулирования в сфере биржевой торговли.




  • 9968
  • 0
  • 13 января 2025

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.