Пенсионное обеспечение трудящихся ЕАЭС в рамках Соглашения
С 01.01.2021 года вступило в силу Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС), согласно которому каждое государство-член ЕАЭС гарантирует гражданам других государств-членов объем прав на пенсионное обеспечение, равный объему прав, предоставляемому своим гражданам.
Принцип формирования пенсионных прав
С момента вступления Соглашения в силу, трудящиеся ЕАЭС формируют, сохраняют и реализуют свои пенсионные права наравне с гражданами страны трудоустройства. Каждое государство выплачивает пенсию за стаж, приобретённый на его территории после 01.01.2021 года.
Если стажа недостаточно, он может быть дополнен за счёт стажа, полученного в других странах ЕАЭС, даже до вступления Соглашения, за исключением случаев пересечения по времени.
Реализация Соглашения в Казахстане
В Казахстане Соглашение применяется в части уплаты пенсионных взносов и выплат из ЕНПФ. Например, если гражданин Беларуси формирует накопления в ЕНПФ, то при достижении пенсионного возраста (мужчины — 63 года, женщины — 61 год в 2025 году) он получает пенсию наравне с гражданами Казахстана.
Аналогично, если гражданин Казахстана работает в стране ЕАЭС и приобретает стаж, то по достижении условий пенсионного законодательства этой страны, он получает пенсию за отработанный период именно там.
В обоих случаях заявление можно подать как в ЕНПФ, так и в другой компетентный орган ЕАЭС. Перечень документов регулируется национальным законодательством.
Компетентные органы в РК
- АО «ЕНПФ»
- Комитет регулирования и контроля в сфере социальной защиты населения МТСЗН РК
- Территориальные подразделения МТСЗН РК
ЕНПФ предоставляет сведения о стаже работы с 1 января 1998 года на основании данных об уплате обязательных пенсионных взносов.
Источник: https://www.enpf.kz- 7151
- 0
- 1 апреля 2025
Комментарии
Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.