Оборот бытовых холодильников и морозильников будет прослеживаться на территории ЕАЭС

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан сообщает, что с 1 июля 2022 года на территории Евразийского экономического союза будет запущен пилотный проект по внедрению механизма прослеживаемости со сроком завершения 31 марта 2023 года.

В перечень товаров, в отношении которых осуществляется прослеживаемость в рамках пилотного проекта включено 11 кодов товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (холодильники и морозильники бытовые).

Вместе с тем, сведения о товарах, подлежащих прослеживаемости, фактически находящихся на таможенной территории Евразийского экономического союза на 1 июля 2022 года и операциях, связанных с оборотом таких товаров, подлежат включению в информационную систему электронных счетов-фактур в течение месяца с даты начала реализации пилотного проекта. При отсутствии таких сведений в информационной системе электронных счетов-фактур, перемещение с территории одного государства-члена на территорию другого государства-члена Евразийского экономического союза не допускается.

Вышеуказанный Перечень товаров утвержден решением Совета Евразийской экономической комиссии от 21 января 2022 года № 2.

С данным решением можно ознакомиться по ссылке https://kgd.gov.kz/sites/default/files/ESF/reshenie_soveta_eek_ot_27_yanvarya_2022_no_2_0.pdf


  • 6369
  • 0
  • 20 апреля 2022

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.