Об электронных счет- фактурах

В соответствии с Законом РК от 3 декабря 2015 года №432-V ЗРК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения и таможенного администрирования» в Кодекс РК «О таможенном деле в Республике Казахстан» внесены изменения, предусматривающие как одно из условий включения в реестр таможенных представителей, перевозчиков, владельцев  складов временного хранения и таможенных складов, уполномоченных экономических операторов наличие договора (соглашения) о пользовании информационной системой электронных счетов-фактур.

Пунктом 2 статьи 263 Налогового Кодекса установлено требование, согласно которому:

- уполномоченные экономические операторы - с 1 января 2016 года;

- таможенные представители -  с 1 июля 2016 года;

- таможенные перевозчики – с 1 июля 2016 года;

 - владельцы складов временного хранения и таможенных складов - с 1 июля 2016 года.

обязаны выписывать счета-фактуры в электронной форме.

Аналогичное требование возложено и на импортеров, осуществляющих ввоз товаров, включенных в «Перечень изъятия», к которым применяются пониженные ставки пошлин (ВТО). Данная категория налогоплательщиков обязана выписывать счета-фактуры в электронном виде с 11 января 2016 года, при реализации товаров включенных в «Перечень изъятия».

Необходимо отметить, что в «Перечень изъятия» внесены изменения, по состоянию на 01.09.2016г. «перечень» составляет 1 890 товарных позиции (ранее 1 347), к которым применяются ставки ввозных таможенных пошлин более низкие, чем ЕТТ ЕАЭС.

За несоблюдение требований по выписке счетов-фактур в электронной форме плательщиками НДС, предусмотрена административная ответственность в Кодексе об административных правонарушениях.

Во избежание административных мер, выше указанным категориям налогоплательщиков, необходимо соблюдать налоговое законодательство Республики Казахстан.    


Департамент государственных доходов
По Карагандинской области

  • 1505
  • 0
  • 18 января 2017

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.