О пенсионных взносах в ЕНПФ и ГФСС

 Меры взыскания задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам в Единый накопительный пенсионный фонд и социальным отчислениям в Государственный фонд социального страхования, а также меры административной ответственности за ненадлежащее исполнение налогоплательщиком обязанностей, предусмотренных законодательством о пенсионном обеспечении и законодательством об обязательном социальном страховании в Республике Казахстан.





 Обязательные пенсионные взносы, обязательные профессиональные пенсионные взносы исчисляются и перечисляются в соответствии с Законом «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», социальные отчисления согласно Закона Республики Казахстан «Об обязательном социальном страховании»

 В случаях неполного или несвоевременного перечисления обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов и социальных отчислений органы государственных доходов вправе взыскивать деньги с банковских счетов налогоплательщиков.

 Взыскание задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям с банковских счетов агентов производится на основании инкассового распоряжения органа государственных доходов.

 Взыскание задолженности производится на основе уведомления, направляемого агенту в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан.

 Такое уведомление не направляется в случае, если задолженность по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям не превышает сумму в размере одного месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

 В текущем году сумма месячного расчетного показателя составляет 2269 тенге.

 В течение пяти рабочих дней, со дня получения уведомления, налогоплательщик представляет в орган государственных доходов списки вкладчиков обязательных пенсионных взносов единого накопительного пенсионного фонда, в пользу которых взыскивается задолженность по обязательным пенсионным взносам, а также списки работников, в пользу которых взыскивается задолженность по обязательным профессиональным пенсионным взносам, или участников системы обязательного социального страхования, за которых производятся социальные отчисления.

 При этом по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам:

По истечении пяти рабочих дней, со дня получения уведомления, в случае непредставления списков вкладчиков, орган государственных доходов выносит распоряжение о приостановлении расходных операций по банковским счетам агента в пределах суммы задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам.

 По истечении пятнадцати рабочих дней орган государственных доходов в случае непогашения выносит распоряжение о приостановлении всех расходных операций по банковским счетам агента.

 В случае отсутствия банковских счетов или недостаточности денег на банковских счетах орган государственных доходов приостанавливает расходные операции по кассе.

 По социальным отчислениям:

 По истечении пяти рабочих дней со дня вручения уведомления, случае непредставления списка участников системы обязательного социального страхования орган государственных доходов приостанавливает расходные операции по банковским счетам и кассе плательщика.

 Распоряжение органа государственных доходов о приостановлении расходных операций по банковским счетам агента отменяется органом государственных доходов, вынесшим распоряжение о приостановлении расходных операций, не позднее одного рабочего дня, следующего за днем устранения причин приостановления расходных операций по банковским счетам.

 В случае невыполнения законных требований органов государственных доходов и их должностных лиц применяются меры административного взыскания в соответствии с Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях.

 Неисполнение либо ненадлежащее исполнение налогоплательщиком обязанностей, предусмотренных законодательством о пенсионном обеспечении и законодательством об обязательном социальном страховании, влечет предупреждение.

 Деяния, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, - влекут штраф на физических лиц в размере десяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере двадцати, на субъектов среднего предпринимательства - в размере тридцати, на субъектов крупного предпринимательства - в размере пятидесяти процентов от суммы неперечисленных, несвоевременно и (или) неполно исчисленных, удержанных (начисленных) и (или) уплаченных (перечисленных) обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов. влекут штраф на частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации в размере двадцати, на субъектов среднего предпринимательства - в размере тридцати, на субъектов крупного предпринимательства - в размере пятидесяти процентов от суммы неуплаченных (неперечисленных), несвоевременно и (или) неполно уплаченных (перечисленных) социальных отчислений.

  • 1974
  • 0
  • 1 июля 2017

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.