Налоги для недропользователей на финише, а не на старте

Есть вероятность, что налоговый режим для компаний в нефтедобывающей сфере претерпит изменения, нормы будут внесены в объединенный Налогово-таможенный кодекс. «Текущий налоговый режим для недропользователей – в изменившихся условиях, все мы понимаем, что сегодня экономика в нефтедобывающей отрасли изменилась, наверное, долгосрочный уровень цен на нефть, неизвестно каким будет. Но общие ожидания, что цены вряд ли вернутся в ближайшие пять-семь лет на тот уровень, на котором они были», - отметил министр национальной экономики Куандык Бишимбаев в ходе налоговой конференции в Астане.

Развивая тему, министр отметил, что «мы входим в полосу новой реальности, полностью изменились ожидания, поступления, налоги в том числе, в Нацфонд от нефтедобывающего сектора и сектора недропользования». Кроме этого, Куандык Бишимбаев добавил:  «есть месторождения, которые по добыче растут, есть месторождения, где добыча падает». Для поддержки добычи на определенном уровне, «необходимо, безусловно, инвестировать».

«Текущий уровень цен с текущими налогами не позволяют им сегодня сделать», - констатировал министр национальной экономики.

«Первое, что мы сегодня хотим обсудить: как поддержать нефтедобывающие предприятия с падающей добычей, как им дать дополнительные ресурсы, при этом не теряя текущих доходов. Один из главных наших принципов здесь – не нарушать уже сложившуюся базу доходов, но дать им достаточный стимул», отметил министр.

Говоря об этом, Куандык Бишимбаев заметил: «такие успешные примеры в мире есть, но было бы преждевременно об этом говорить».

«Скажу главный принцип, которым мы руководствуемся: чтобы привлечь новые инвестиции в разработку новых месторождений, нужно отойти от налогообложения доходов фиксированного, который предполагается НДПИ, к налогообложению финансового результата, который предполагается за счет уже налогообложения чистой прибыли», - сказал министр.

При этом министр национальной экономики подчеркнул, что «в этой сфере этот принцип мы будем реализовывать точечно, гибко и после обсуждения со всеми заинтересованными госорганами».

«Что мы хотим этим сделать? Этим мы хотим ввести в оборот и привлечь как можно больше инвестиций в этот период сниженного экономического роста, чтобы этот экономический рычаг позволил нашей экономике в ближайшие пять-семь лет дать какой-то прирост по ВВП, создать занятость и увеличить налогооблагаемую базу», - резюмировал Куандык Бишимбаев.

Жанар Сердалина

  • 1603
  • 0
  • 22 сентября 2016

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.