Информация для налогоплательщиков и УВЭД!

Информация для налогоплательщиков и УВЭД!

 Согласно статье 154 Кодекса РК «О таможенном деле в Республике Казахстан» (далее Кодекс) № IV от 30.06.2010 г, возврат (зачет) излишне (ошибочно) уплаченных или излишне взысканных сумм вывозных таможенных пошлин, налогов и таможенных сборов, сумм авансовых платежей, сумм обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов осуществляется в порядке и случаях, установленных уполномоченным органом в сфере таможенного дела.

 Возврат (зачет) излишне (ошибочно) уплаченных или излишне взысканных сумм ввозных таможенных пошлин осуществляется в порядке, определенном уполномоченным органом в сфере таможенного дела, с учетом особенностей, установленных международным договором Республики Казахстан.

 Зачет и (или) возврат излишне (ошибочно) уплаченных сумм таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов и пеней производится налоговым органом по месту их уплаты в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан.

 Зачет и (или) возврат таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов и пеней производятся налоговым органом на основании представленного плательщиком налогового заявления на проведение зачета и (или) возврата налогов, других обязательных платежей, таможенных платежей, пеней и штрафов (далее– налоговое заявление).

 Зачет излишне уплаченных в бюджет сумм таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов и пеней производится налоговым органом в порядке и сроки, установленные статьей 599 Налогового кодекса для проведения зачета по налоговому заявлению плательщика.

 Зачет или возврат ошибочно уплаченных в бюджет сумм таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов и пеней производятся налоговым органом в порядке и сроки, установленные статьей 601 Налогового кодекса.

 Возврат излишне уплаченных сумм таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов и пеней производится налоговым органом в порядке и сроки, установленные статьей 602 Налогового кодекса, после проведения зачета, предусмотренного настоящим пунктом.

 В случае вынесения решения налоговым органом о зачете либо возврате излишне (ошибочно) уплаченных сумм таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов и пеней налоговый орган оформляет и передает в центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета платежное поручение на зачет или возврат излишне (ошибочно) уплаченных сумм таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов и пеней. Таким образом, участники внешнеэкономической деятельности, имеющие  излишне (ошибочно) уплаченные суммы по таможенным платежам и налогам, вправе обращаться в органы государственных доходов.

                                                                                                                                        ДГД по Павлодарской области

  • 1200
  • 0
  • 28 августа 2017

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.