Для сведения налогоплательщиков об ЭСФ

Для сведения налогоплательщиков
 
 Департамент государственных доходов по Павлодарской области сообщает следующее. В соответствии со статьей 263 Налогового кодекса Счет-фактуру в электронной форме обязаны выписывать:
1) налогоплательщики, являющиеся уполномоченными экономическими операторами, таможенными представителями, таможенными перевозчиками, владельцами складов временного хранения, владельцами таможенных складов в соответствии с законодательством Республики Казахстан о таможенном деле;
 2) налогоплательщики в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Республики Казахстан, принятыми в реализацию международных договоров, ратифицированных Республикой Казахстан (в т. ч налогоплательщики, осуществляющие реализацию товаров из Перечня изъятий для реализации внутри страны, а также предназначенных для вывоза на территории государств-членов ЕАЭС).


 27 марта 2017 года вступил в силу приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 9 февраля 2017 года № 58 "Об утверждении перечня товаров, в отношении которых применяются ввозные таможенные пошлины, размера ставок и срока их действия". На сегодняшний день Перечень товаров изъятий состоит из 2 167 товарных позиций. В соответствии с Решением Евразийского Межправительственного Совета от 12.08.2016 г. № 5 при перемещении с территории Республики Казахстан на территории других государств-членов ЕАЭС товаров, входящих в Перечень, в качестве товаросопроводительного документа признается бумажная копия электронного счета-фактуры, которая заверяется печатью органа Комитета государственных доходов МФ РК, а также сопровождается одним из следующих документов:
 1) копия таможенной декларации, заверенная печатью ОГД МФ РК - при перемещении товаров, ранее ввезенных из третьих стран по ставкам ЕТТ ЕАЭС;
2) оригинал сертификата о происхождении товаров формы СТ-1 - при перемещении товаров, произведенных на территории РК;
3) оригинал сертификата о происхождении товаров формы СТ-KZ - при перемещении товаров, произведенных на территориях свободной экономической зоны и свободных складов;
 4) копия заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов - при перемещении товаров, ранее везенных из других государств-членов ЕАЭС. Товары, включенные в Перечень, по которым уплата таможенной пошлины произведена по пониженным ставкам ВТО, запрещены к вывозу в государства-члены ЕАЭС и подлежат обороту только на территории Республики Казахстан.


 Согласно ст. 280-1 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» нарушение порядка выписки счетов-фактур установленный налоговым законодательством Республики Казахстан, влекут штраф, размер которого определен в статьи 280-1.

  • 1169
  • 0
  • 26 июля 2017

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.