Более 10 трлн. тенге: Рекордные налоговые поступления недропользователей формируют финансовую стабильность в Казахстане

 Об основных результатах налогового администрирования недропользователей за 2023 год рассказал директор Специализированного департамента Комитета государственных доходов МФ РК Алибек Ибрайым в ходе пресс-конференции в Комитете государственных доходов МФ РК.

 Так, на налоговом контроле органов госдоходов находится более 5 тыс. недропользователей (нефтегазовый сектор – 205, горнорудный сектор – 1 309, общераспространенные полезные ископаемые – 1 277, подземные воды - 2 392).

 В настоящее время поступления от недропользователей составляют более трети доходов республиканского бюджета и практически полностью формируют Национальный фонд.

 В прошлом году налоговые поступления недропользователей в консолидированный бюджет составили более 10 трлн. тенге (республиканский бюджет – 4,9 трлн. тенге, Нацфонд – 4,6 трлн. тенге, местный бюджет – 1,1 трлн. тенге).

 При этом совершенствуются инструменты налогового контроля, что дает весьма ощутимые результаты.

 Например, в рамках налоговых проверок и иных мер контроля в прошлом году дополнительно обеспечено более 560 млрд. тенге, из них по результатам налоговых проверок в республиканский бюджет взыскано свыше 90 млрд. тенге.

 Спикер отметил, что с 1 января 2023 года повышены ставки по налогу на добычу полезных ископаемых на добываемые металлы (на 50% на металлы, котирующиеся на Лондонской бирже, 30% - на остальные), что принесло бюджету дополнительно 160 млрд. тенге.

 Также в рамках усиления мер контроля за трансфертным ценообразованием разработаны поправки в Закон о трансфертном ценообразовании.

 Они предварительно проработаны с экспертами ОЭСР и поддержаны их официальным заключением. Указанные поправки разработаны с учетом мировой и отечественной практики и направлены на предотвращение потерь государства в международных деловых операциях.

 В настоящее время Законопроект находится в Мажилисе Парламента и поддержан в первом чтении.

 А. Ибрайым подчеркнул, что налоговое администрирование недропользователей находится под пристальным контролем органов госдоходов. В целом только за последние три года по результатам такого администрирования в бюджет дополнительно взыскано 1,1 трлн. тенге.

  • 1384
  • 0
  • 30 января 2024

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.