Астанчане задолжали свыше 600 миллионов тенге штрафов

С начала года в Астане зарегистрировано 37 тысяч административных правонарушений на сумму более 600 миллионов тенге.
Чтобы взыскать долги в госказну, судебные приставы совместно с прокуратурой города и департаментом внутренних дел проводят оперативно-профилактические мероприятия.
Могут, например, запретить выезд из страны, арестовать банковские счета или изъять имущество. К слову, ежедневно из-за неоплаченных штрафов из Казахстана не могут выехать около 30 должников.
Специалисты также отмечают, что одной из действенных мер по погашению штрафов является и изъятие транспортного средства.
Жасулан Шакеров, житель г.Астаны:
- Сегодня забрали машину на штрафстоянку. Задолженность имеется в размере 59 тысяч тенге. Штрафы по разным статьям. В ближайшее время планирую оплатить все штрафы.
Данияр Секишев, прокурор управления прокуратуры г.Астаны:
- В дальнейшем в случае неуплаты штрафа в добровольный срок, материалы направляются к частным судебным исполнителям (ЧСИ) для принудительного исполнения. И здесь уже ЧСИ выносит все предусмотренные законом меры: наложение ареста на лицевые счета должников, находящиеся в банках второго уровня, обращение взыскания на имущество, в том числе на автотранспортные средства путем их изъятия и водворения на специализированную коммунальную стоянку. В связи с чем прошу всех проверить наличие неоплаченных штрафов и принять меры по современному погашению.



www.24.kz

  • 2279
  • 0
  • 11 июля 2016

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.