17 ноября задержки с обработкой ЭСФ и СНТ



Комитет государственных доходов Министерства финансов касательно работы информационной системы Электронных счетов-фактур  сообщает следующее.

В связи с техническими проблемами на серверном оборудовании ИС ЭСФ наблюдаются задержки с обработкой при выписке электронных счетов-фактур и оформлении сопроводительных накладных на товары 17 ноября 2023 года.

В соответствии с подпунктом 2) пункта 2 статьи 412 Налогового Кодекса Республики Казахстан и пунктами 64, 65 Правил оформления сопроводительных накладных на товары и их документооборот (Приказ от 26 декабря 2019 года № 1424) в случае необходимости налогоплательщики вправе на бумажном носителе:

- выписать счет-фактуру, с последующим внесением в ИС ЭСФ в течение 15 (пятнадцати) календарных дней после 17 ноября 2023 года

- оформить сопроводительную накладную на товары с последующим внесением в ИС ЭСФ в течение 3 (трех) рабочих дней после 17 ноября 2023 года.

При этом штрафные санкции применяться не будут.


При пересечении Государственной границы со странами ЕАЭС на автомобильных пунктах пропуска работниками органов государственных доходов в указанный период не будут предъявляться требования о наличии СНТ в ИС ЭСФ (достаточно иметь бумажную СНТ).

Приносим свои извинения за предоставленные неудобства.












 

  • 6330
  • 0
  • 17 ноября 2023

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.