15 февраля истекает срок представления ФНО

Исполнение налогового обязательства осуществляется налогоплательщиком самостоятельно, которое должно быть исполнено налогоплательщиком в порядке и сроки, установленные налоговым законодательством Республики Казахстан – об этом сообщает пресс служба ДГД по городу Алматы.

Период предоставления налоговой отчетности в соответствии с применяемым режимом за 4 квартал 2022 года (ФНО 200.00 и 300.00) и за 2 полугодие 2022 года (ФНО 910.00) истекает 15 февраля 2023 года.


В связи с чем, рекомендуем представлять налоговую отчетность заблаговременно либо заранее пользоваться стандартными механизмами для продления сроков  предоставления.

(https://kgd.gov.kz/sites/default/files/npa/zayavlenia/160rus/prilozhenie_4.docx).


Налогоплательщики вправе продлить срок представления налоговой отчетности при условии ее представления в электронной форме, за исключением заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.

Необходимо отметить, что срок представления налоговой отчетности не продлевается в отношении налогоплательщика, имеющего высокий уровень рисков по системе управления рисками, кроме индивидуального предпринимателя, применяющего специальные налоговые режимы.

Для продления срока необходимо направить в орган государственных доходов по месту регистрационного учета либо в Государственную корпорацию «Правительство для граждан» (ЦОН) уведомление по установленной форме на бумажном носителе или в электронном формате через web-приложение КГД МФ РК «Кабинет налогоплательщика» либо через портал «электронного Правительства» (egov.kz) до истечения срока.

Дополнительно сообщаем, что налогоплательщик имеет также законную возможность - оформить приостановление деятельности, о чем подробнее в соцсетях @mkdalmaty_dgdalmaty.       

                               

  • 8860
  • 0
  • 3 февраля 2023

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.