Уменьшается ли на 90% облагаемый ИПН, если доход работника-нерезидента не превышает 25 МРП?

Вопрос

Согласно ст. 341 НК
сумма облагаемого дохода работника, определенная п. 1 настоящей статьи, уменьшается на 90 %, если начисленный доход работника за налоговый период не превышает 25 МРП. Уменьшается ли на 90% облагаемый ИПН, если доход работника-нерезидента не превышает 25 МРП?

  • 1956
  • 0
  • 19 Марта 2021

Ответы на вопрос (1)

В соответствии с пунктом 2 статьи 216 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее – Налоговый кодекс) установлено, что нерезидент уплачивает в Республике Казахстан налоги с доходов из источников в Республике Казахстан в соответствии с положениями Налогового кодекса.

При этом, порядок исчисления, удержания и перечисления индивидуального подоходного налога по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты физического лица-нерезидента определен статьей 655 Налогового кодекса.

В соответствии с пунктом 1 статьи 655 Налогового кодекса доходы физического лица-нерезидента из источников в Республике Казахстан, за исключением доходов,...

Для получения доступа к полным ответам Вы можете оформить подписку на доступ к ресурсам портала.

Оформить подписку на доступ к сайту


Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.