Удержание ИПН у неработника инвалида

Сбербанк

Вопрос

Банк при выплате дохода физическому лицу, не являющемуся работником Банка является налоговым агентом по удержанию ИПН. Физическое лицо относится к льготной категории и имеет право на стандартный вычет, как инвалид. Должен ли Банк в данном случае применять этот вычет при исчислении ИПН? И какие документы нужны для подтверждения дохода данного физического лица? Ведь человек может и не работать, или работать на нескольких предприятиях, или получать дивиденды?

  • 3425
  • 0
  • 10 Июня 2021

Ответы на вопрос (1)

Министерства финансов Республики Казахстан

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан, сообщает следующее.

В годовой доход физического лица включаются все виды его доходов, в том числе доход от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг, кроме имущественного дохода, полученный физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, лицом, занимающимся частной практикой (подпункт 2) статьи 321 Налогового кодекса в редакции Закона о введении в действие).

Исчисление, удержание и уплата в бюджет ИПН осуществляются у источника выплаты налоговым агентом по доходам, указанным в подпунктах 1) - 12) и 17) статьи 321 Налогового кодекса, в случае, если такие доходы подлежат выплате (выплачиваются) указанным налоговым агентом (пункт 1 статьи 350 Налогового кодекса в редакции Закона о введении в действие).

Так, размер облагаемого дохода от реализации товаров, выполнения работ,...

Для получения доступа к полным ответам Вы можете оформить подписку на доступ к ресурсам портала.

Оформить подписку на доступ к сайту


Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.