Такси Яндекс – это доход физлица или идут на вычеты по КПН?

Вопрос

Добрый день!

На балансе ТОО нет автомашин для осуществления служебных поездок. ТОО заключило договор с ТОО Яндекс-такси (далее Перевозчик) на услуги по организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси Службами такси Корпоративных пользователей. Перевозчик ежемесячно за оказанные услуги выставляет в адрес ТОО акт выполненных работ, реестр оказанных услуг, электронный счет-фактуру.

Работники ТОО пользуются службой такси в служебных целях по г. Алматы и других городах Казахстана, а именно:

1) доставка работников от места их жительства в г. Алматы до места работы и обратно;

2) доставка работников во время командировки по городам Республики Казахстан от места их пребывания (гостиница) до места работы (офис клиента) и обратно;

3) поездки по городу Алматы, для посещения клиентов, к нотариусу и др. рабочим вопросам;

4) для поездок из офиса или дома до аэропорта и железнодорожного вокзала и обратно, при служебных командировках.

 

Пункты 1) и 2) выполняют условия прописанные подпунктом 9) пункта 2 статьи 319 Налогового кодекса, не рассматриваются в качестве дохода физического лица расходы работодателя, связанные с доставкой работников от места их жительства (пребывания) в Республике Казахстан до места работы и обратно, при соблюдении условия заключения работодателем с контрагентом договора на оказание услуг по доставке работников до места работы и обратно.

 

Вопрос:

1)      Правильно мы рассуждаем по поводу пункта 2) доставка работников во время командировки по городам Республики Казахстан от места их пребывания (гостиница) до места работы (офис клиента) и обратно, что данные расходы согласно пп.9 п.2 ст. 319 не рассматриваются в качестве дохода физического лица?

2)      Может ТОО всю сумму, согласно акта выполненных работ, за транспортные услуги приобретенные у ТОО Яндекс такси взять на расходы идущие на вычеты при исчислении КПН, по фактически произведенным расходам при наличии документов, подтверждающих такие расходы, связанные с его деятельностью, направленной на получение дохода?

3)      Расходы по использованию служебного такси работниками по перечисленным пунктам 3) и 4) надо рассматривать как доход работников в натуральной форме, согласно подпункта 4 статьи 323 Налогового кодекса? Или можем рассматривать их как расходы связанные с деятельностью ТОО и направленные на получение дохода и взять на вычеты?

4)      Есть Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 4 июня 2020 года на вопрос от 20 мая 2020 года № 617845, где произведенные расходы для цели получения дохода и подтвержденные документально, налогоплательщик имеет право относить на вычеты по КПН, можно этот ответ использовать как верный?

 

 

 

 

 

  • 10799
  • 0
  • 8 сентября 2023

Ответы на вопрос (1)

Ответ:

1 – вариант: признать

2 – вариант: Вы выделяете:

1) доставка работников 

Для получения доступа к полным ответам Вы можете оформить подписку на доступ к ресурсам портала.

Оформить подписку на доступ к сайту


Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.