Можно ли признать ЭАВР на бумажном носителе для признания дохода/вычетов?

Члены НАБ

Вопрос

Здравствуйте!

Как быть в случае, если в ИС ЭСФ Акт выполненных работ (оказанных услуг) – Форма Р-1 реализована поставщиком, но мы пока не можем подписывать ЭАВР. Поставщик отказывается направлять АВР на бумажном носителе. В договоре не прописан вид АВР, т.к. договор долгосрочный, вопрос не возникал ранее.

Можно ли выгрузив ЭАВР, подписать с нашей стороны на бумажном носителе, поставить дату подписания (принятия) ЭВАР и скрепить печатью? Можем ли мы его считать действительным (например,  в вопросе признания дохода/вычетов)?

    

  • 1414
  • 0
  • 30 Марта 2021

Ответы на вопрос (1)

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан сообщает следующее.

В соответствии пунктом 1 статьи 190 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) налоговым учетом является процесс ведения налогоплательщиком (налоговым агентом) учетной документации в соответствии с требованиями Налогового кодекса в целях обобщения и систематизации информации об объектах налогообложения и (или) объектах, связанных с налогообложением, а также исчисления налогов и платежей в бюджет и составления налоговой отчетности.

Пунктом 3 статьи 190 Налогового кодекса, определено, если иное не установлено пунктом 4 данной статьи, налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета. Порядок ведения бухгалтерской документации устанавливается законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Согласно положению пункта 1 статьи...

Для получения доступа к полным ответам Вы можете оформить подписку на доступ к ресурсам портала.

Оформить подписку на доступ к сайту


Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.