Нужен ли кассовый аппарат, если есть Kaspi Pay?

Вопрос


Приём платежей через Kaspi Pay у предпринимателей пользуется особой популярностью. Суммы оплаты при этом садятся на счет Kaspi Pay. 

Обязательно ли пробивать фискальные чеки? И какой вид оплаты выбирать?


  • 1301
  • 0
  • 17 мая 2024

Ответы на вопрос (1)


Согласно п.1 статьи 166 НК РК на территории Республики Казахстан денежные расчеты (к которым в т.ч. относятся и платежи через Kaspi Pay), должны осуществляться с обязательным применением ККМ, при этом ККМ могут быть:

  • с функцией фиксации данных (с фискальным накопителем);
  • с функцией фиксации и передачи данных (онлайн кассы).

Использование ККМ без функции передачи данных допустимо только для тех налогоплательщиков, которые находятся в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования.

Также могут применяться и онлайн-кассы на мобильном приложении, такие как Rekassa, E-Salyk Business, Kaspi касса.

На всех этих кассах необходимо пробивать фискальные чеки. При этом оплата полученная через Kaspi QR либо удаленно, указывается как «Мобильные», «Карта» указывается получении оплаты картой, «Наличными» указывается если оплата поступила наличными.

Если ИП или юр. лицо работает без онлайн кассы, он несет ответственность, предусмотренную п.1 ,2 статьи 284 КоАП РК:

  • предупреждение (при первичном нарушении);
  • штраф от 15 до 50 МРП (при повторном нарушении в течение года).



Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.