Какой срок исковой давности для соблюдения требований по уплате НДС методом зачета? 3 или 5 лет?

Члены НАБ

Вопрос

ТОО А, на общеустановленном режиме, в 2019 году импортировало оборудование уплатив НДС методом зачета в соответствии с положениями ст. 427 Налогового кодекса. Согласно пункту 5 ст. 427 Налогового кодекса реализация товаров, по которым НДС на импортируемые товары уплачен методом зачета, по истечении срока исковой давности, установленного п. 2 ст. 48 настоящего Кодекса, с даты их выпуска для внутреннего потребления на территорию РК не подлежит обложению НДС на импортируемые товары. В 2022 году, по истечении трехлетнего срока с даты выпуска данного оборудования для внутреннего потребления ТОО А планирует реализовать его, не нарушая требований п. 5 ст. 427 Налогового кодекса.

Известно, что с 1 января 2022 года вступят в силу изменения в ст. 48 Налогового кодекса и пятилетний срок исковой давности будет распространяться на субъектов крупного предпринимательства, отнесенных к такой категории субъектов в соответствии с Предпринимательским кодексом РК. ТОО А относится к субъектам крупного предпринимательства в соответствии с Предпринимательским кодексом.

В связи с вышеизложенным возникают следующие вопросы:

A. Так как в п.5 статье 427 Налогового кодекса ссылка идет на срок исковой давности, установленный п.2 статьи 48 Налогового кодекса, т.е. три года, значит, ли это, что для соблюдения требований по уплате НДС методом зачета, налогоплательщик не должен реализовывать товар, по которому НДС на импортируемые товары уплачен методом зачета, в течение трехлетнего периода с даты ввоза? Либо срок исковой давности для целей применения п.5 ст. 427 Налогового кодекса для ТОО А будет пять лет?

B. Пятилетний срок исковой давности, устанавливаемый с 1 января 2022 года в п.3 ст. 48 Налогового кодекса для субъектов крупного предпринимательства, отнесенных к такой категории в соответствии с Предпринимательским кодексом РК, будет определяться перспективно или ретроспективно?     

  • 837
  • 0
  • 24 Декабря 2021

Ответы на вопрос (1)

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан

Комитет ...

Для получения доступа к полным ответам Вы можете оформить подписку на доступ к ресурсам портала.

Оформить подписку на доступ к сайту


Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.