Сертификаты для лиц получивших медицинское образование за пределами РК

Вопрос


 Здравствуйте, меня зовут Гадылбеков Алишер Алтынбекович. Я - гражданин Республики Казахстан. В 2016 году закончил школу, сдал ЕНТ, в надежде поступить в медицинский университет в г. Астана. Мне не хватило 2 баллов для прохода на грант. Тогда, чтобы не обременять родителей оплатой учебы, я решил забрать документы и сдать вступительные экзамены в российский ВУЗ. Успешно сдав экзамены, я поступил туда на бюджетной основе.

 И вот, в июне 2022 года я окончил Оренбургский государственный медицинский университет (Российская Федерация) по специальности "лечебное дело", в котором обучался 6 лет. Получил диплом "с отличием".

 Вернулся домой для дальнейшего обучения в "резидентуре", чтобы стать кардиологом и работать в Казахстане. Обратился в приемную комиссию Национального Научного Кардиохирургического центра. Там мне дали перечень документов, которые необходимо сдать. Я сдал имевшиеся у меня документы. В ответ на вопрос: "Ничего, что у меня нет, свидетельства об окончании интернатуры?", мне ответили, что ничего страшного, у вас ведь иностранный документ об образовании и после нострификации, в удостоверении будет указана подходящая квалификация.

 Получил документ о нострификации (23.07.2022), согласно которой мне была присвоена квалификация "Врач общей практики" по специальности "общая медицина". Однако, ввиду того, что имеются различия систем обучения медицинских кадров в РФ и РК, появилась "бюрократическая загвоздка".

 В РК для получения квалификации врача общей практики (ВОП), необходимо закончить бакалавриат (5 лет) + интернатуру (2 года). И суммарно после 7 лет обучения, выдается "свидетельство об окончании интернатуры" и присваивается квалификация "врач общей практики".

 В России же интернатуры нет, и после 6 лет высшего образования в ВУЗе, выдается диплом, в котором указано "врач-лечебник", а уже следующей ступенью обучения в РФ является "ординатура", по итогам которой становятся узким специалистом (хирург, кардиолог и т.д).

 Как было сказано выше, после нострификации моего диплома в "Центре Болонского процесса и академической мобильности", мне была присвоена квалификация "Врач общей практики" по специальности "общая медицина". Т.е. та же самая квалификация, что и дается в РК после окончания интернатуры.

 Я отнес этот документ 25.07.2022 в приемную комиссию Национального Научного Кардиохирургического центра. Она завершилась 25 июля. Меня убедили, что все с документами нормально и я могу готовиться к вступительным испытаниям, которые состоятся 09.08.2022.

 Но сегодня 01.08.2022, мне позвонили из приемной комиссии и сообщили, что даже несмотря на то, что имеется подходящая квалификация, для продолжения обучения, диплом "с отличием" и их заинтересованность в моем поступлении к ним, они вынуждены отказать мне из-за отсутствия "свидетельства об окончании интернатуры", ссылаясь на Приказ МОН № 600 от 31.10.2018 году, параграф 1, пункт 9.

 Прошу вас, разрешить эту проблему и разъяснить, насколько правомерны их действия? Ведь из-за одной лишь "бумажки", я лишаюсь возможности продолжить обучение, стать специалистом и работать во благо населения нашей страны. Эта ситуация вынуждает меня потратить 2 года в интернатуре здесь, чтобы приобрести КВАЛИФИКАЦИЮ, которая у меня уже есть, лишь для того, что получить "заветное" свидетельство об окончании интернатуры". К тому же, приемные комиссии везде завершены, а о данной бюрократической проблеме меня уведомили лишь сегодня (01.08.2022).

 Еще раз, прошу вас в кратчайшие сроки рассмотреть мой случай, так как документы сданы, экзамен назначен на 09.08.2022, а всё находится в подвешенном состоянии!!! Я уверен, мой случай не единственный, так как много казахстанских студентов-медиков, которые отучились или учатся в РФ, сталкиваются с этой проблемой, которая вынуждает их продолжать обучение в России и в дальнейшем оставаться там, а не возвращаться на Родину, несмотря на нынешнюю политическую обстановку.

  • 759
  • 0
  • 4 Августа 2022

Ответы на вопрос (1)

АЖАР ГИНИЯТ Министр здравоохранения РК


   Ответ на вопрос от 04 августа 2022 года № 749448

   Ажар Гиният 04.08.2022, 10:35


 Уважаемый Гадылбеков Алишер Департамент науки и человеческих ресурсов Министерства здравоохранения Республики Казахстан, рассмотрев Ваше заявление, сообщает следующее.

 Согласно Приказа и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 19 июля 2021 года № 352 «Об утверждении Правил признания документов об образовании, а также перечня зарубежных организаций высшего и (или) послевузовского образования, документы об образовании которых признаются на территории Республики Казахстан» лица, получившие медицинское образование за пределами Республики Казахстан, допускаются к сертификации после признания их образования и (или) квалификации в соответствии с требованиями признания и нострификации документов об образовании. 

 Справочно: Признание документов об образовании производится в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан и осуществляется путем установления подлинности документа об образовании, установления наличия у организации образования (научного центра, лаборатории), выдавшей документ об образовании, права на осуществление соответствующей образовательной деятельности на момент его выдачи, проведения экспертной оценки при необходимости.

 В настоящее время в рамках действующего законодательства обязательным условием поступления в резидентуру является предоставление документа об освоении профессиональной учебной программы интернатуры.

 Вместе с тем, Министерством здравоохранения РК совместно с Министерством науки и высшего образования РК проводится работа по внесению изменений в нормативно-правовые акты в части исключения требования наличия документа об окончании интернатуры при поступлении в резидентуру в организации медицинского образования РК и допуска к зачислению лиц, имеющих квалификацию «врач» без интернатуры.

 Учитывая вышеизложенное, на сегодняшний день в соответствии с действующим законодательством РК, для поступления в резидентуру в РК необходим документ об окончании интернатуры.

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.