Как списывать стоимость лицензии, приобретенной у нерезидента для дальнейшего сублицензирования: единовременно, равномерно или по мере признания дохода?
Вопрос
ТОО на ОУР, плательщик НДС, приобретает у нерезидента лицензию на трансляцию программы. Лицензия приобретается не для собственного использования, а для дальнейшего сублицензирования другому лицу.
Просим разъяснить:
1. Нужно ли отражать стоимость такой лицензии как расходы будущих периодов?
2. Как правильно списывать такие расходы в бухгалтерском учете:
-
единовременно;
- равномерно в течение срока действия лицензии;
- либо по мере признания дохода от сублицензирования?
3. Можно ли признать расходы на основании акта передачи прав от нерезидента, если доход от сублицензирования будет получен в следующих периодах?
- 0
- 0
- 22 июня 2026
Ответы на вопрос (1)
Ответы доступны по подписке
Ответы находятся в закрытом разделе. Чтобы получить доступ к чтению, пожалуйста, оформите подписку или обратитесь по адресу: pob@nab.kz.
Для получения доступа к полным ответам Вы можете оформить подписку на доступ к ресурсам портала.
Оформить подписку на доступ к сайту
Комментарии
Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.