Возникает ли у ПУ налогооблагаемый доход в РК?

Оффшор

Вопрос

            В соответствии с статьей 5 «Постоянное учреждение» Конвенции между РК и ОАЭ об избежании двойного налогообложения у юридического лица-нерезидента, зарегистрированного в Объединенных Арабских Эмиратах, место управления которого находится в Республике Казахстан, возникает обязательство по созданию постоянного учреждения в Республике Казахстан.

            Согласно нормам, установленным статьей 651 Налогового кодекса, налогообложению подлежат следующие доходы постоянного учреждения юридического лица-нерезидента:

1) доходы из источников в Республике Казахстан, предусмотренные пунктом 1 статьи 644 настоящего Кодекса;

2) доходы, указанные в пункте 1 статьи 226 настоящего Кодекса, не включенные в подпункт 1) части первой настоящего пункта;

3) доходы из источников за пределами Республики Казахстан, в том числе через работников или другой нанятый персонал;

4) доходы юридического лица-нерезидента, включая доходы его структурных подразделений в других государствах, получаемые от осуществления деятельности в Республике Казахстан, идентичной или однородной той, которая осуществляется через постоянное учреждение этого юридического лица-нерезидента в Республике Казахстан.

            Стоит отметить, что постоянное учреждение не осуществляет деятельность, направленную на получение дохода, на территории РК и за ее пределами, и была создана только в связи с нахождением руководителя юридического лица-нерезидента на территории РК, следовательно у постоянного учреждения не возникают какие-либо доходы.

            В связи с вышеизложенным просим Вас пояснить возникает ли у ПУ налогооблагаемый доход в Республике Казахстан.

  • 6793
  • 0
  • 10 июля 2023

Ответы на вопрос (1)

КГД

Согласно положениям статьи 5 Конвенции, для целей Конвенции, термин «постоянное учреждение означает постоянное место деятельности, через которое полностью или частично осуществляется предпринимательская деятельность предприятия.

Термин «постоянное учреждение», в частности, включает:

a) место управления;

...................

В свою очередь, в соответствии с пунктом 9 статьи...

Для получения доступа к полным ответам Вы можете оформить подписку на доступ к ресурсам портала.

Оформить подписку на доступ к сайту


Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.