Выплачиваются ли суточные работникам, находившимся в командировке менее суток?

Вопрос

Выплачиваются ли суточные работникам, находившимся в командировке менее суток?

  • 1801
  • 0
  • 15 Марта 2021

Ответы на вопрос (1)

МТиСЗН

В соответствии со статьей 1 Трудового кодекса РК (далее-Кодекс) командировка – направление работника по распоряжению работодателя для выполнения трудовых обязанностей на определенный срок вне места постоянной работы в другую местность, а также направление работника в другую местность на обучение, повышение квалификации или переподготовку.

Согласно статье 127 Кодекса на время командировки за работником сохраняются место работы (должность) и заработная плата за рабочие дни, приходящиеся на дни командировки.

Работникам, направляемым в командировки, оплачиваются: 

- суточные за календарные дни нахождения в командировке, в том числе за время в пути;

- расходы по проезду к месту назначения и обратно;

- расходы по найму жилого помещения.

Таким образом, работнику, который находится в командировке менее суток, должны выплачиваться суточные расходы.

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.