Расторжение трудового договора при отказе от перевода на другую работу будет ли применяться к ней пункт 2 статьи 58 ТД РК?

Вопрос

 Уважаемая Тамара Дуйсенова! У меня есть близкая подруга (условно назову ее Марал), которая является Административным государственным служащим, проработавшая в судебной системе более 20 лет, являющаяся матерью троих несовершеннолетних детей, младший из которых является ребенком с инвалидностью, у него сахарный диабет 1 степени.

 Также Марал находиться в состоянии развода. 27.07.2022 года она подала исковое заявление о расторжении брака в суд по месту жительства. А в соответствии графика отпусков с 11 июля 2022 года Марал находиться в ежегодном оплачиваемом трудовом отпуске по 11 августа 2022 г.

 Далее сегодня 28.07.2022 года Марал получила уведомление подписанное ЭЦП руководителем Администратора судов по средством WhatsApp следующего содержания: ««Уведомляем Вас, что в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 03.05.2022 года № 887 «О некоторых вопросах административно-территориального устройства Республики Казахстан», в связи с созданием области Ұлытау с административным центром в городе Жезказгане путемвыделения из состава Карагандинской области Жанааркинского, Улытауского районов, городов Жезказган, Каражал и Сатпаев, согласно пункта 1 статьи 39 и пункта 2 статьи 46 Трудового Кодекса Республики Казахстан предстоит переводвместе с работодателем в другую местность и возможном изменений условий труда.

 Возможно, Ваша должность будет передана вновь создаваемому государственному органу, в этой связи, согласно пункту 7 статьи 56 Закона Республики Казахстан «О государственной службе Республики Казахстан» Вам будет предложена должность в соответствии с вашей квалификацией. 

 Отказ от предлагаемой долдности в соответствии с пунктом 6 статьи 56 Закона Республики Казахстан «О государственной службе Республики Казахстан» будет являться основанием для прекращения государственной службы в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан. Настоящее уведомление действует до завершения всех процедур.»

 Помимо того, что Марал находиться в ежегодном оплачиваемом трудовом отпуске она еще с 20.07.2022 года находиться на плановой госпитализации с младшим ребенком инвалидом в КГП «Областной детской клинической больнице». Уважаемая Тамара Дуйсенова!!! прошу Вас пояснить что в случае отказа Марал от перевода на другую работу будет ли применяться к ней пункт 2 статьи 58 Трудового законодательства РК либо с ней расторгнут трудовой договор согласно пункта 6 статьи 56 Закона РК О государственной службе Республики Казахстан».

  • 433
  • 0
  • 4 Августа 2022

Ответы на вопрос (1)

ДУЙСЕНОВА Т.Б. Министр труда и социальной защиты населения РК


   Ответ на вопрос от 01 августа 2022 года № 749036

   Дуйсенова Т.Б. 01.08.2022, 11:25


  Уважаемая Салтанат! В соответствии с пунктом 2 статьи 58 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс) прекращение трудового договора допускается при письменном отказе работника от продолжения трудовых отношений либо при наличии акта, удостоверяющего отказ работника от представления письменного отказа от продолжения трудовых отношений.

 Вместе с тем, согласно статье 143 Кодекса труд государственных служащих, депутатов Парламента и маслихатов, судей Республики Казахстан регулируется настоящим Кодексом с особенностями, предусмотренными законами Республики Казахстан и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, устанавливающими особые условия и порядок поступления на службу, ее прохождения и прекращения, особые условия труда, условия оплаты труда, а также дополнительные льготы, преимущества и ограничения.

 В этой связи, считаем, что в данном случае должна применяться норма пункта 6 статьи 56 Закона Республики Казахстан «О государственной службе в Республике Казахстан», что и указано в тексте представленного уведомления. Для получения дополнительных разъяснений рекомендуем обращаться в уполномоченный орган – Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы.

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.