Полагается ли бухгалтеру, экономисту, статисту дополнительный отпуск на 6 календарных дней?

Вопрос


 Здравствуйте! В соответствии с Приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1053 "Об утверждении Списка производств, цехов, профессий и должностей, перечня тяжелых работ, работ с вредными и (или) опасными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени, дополнительный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск и повышенный размер оплаты труда, а также правил их предоставления" п. 194 работники, постоянно работающие на вычислительных, персональных электронно- вычислительных машинах, а также компьютерщик, оператор, оператор ПЭВМ, верфикаторщик, сортировщик и табуляторщик, инженеры- программисты, инженеры-математики имеют право на дополнительный отпуск (в календарных днях) продолжительностью 6 дней. Вопрос:

 Согласно вышеуказанной норме полагается ли бухгалтеру, экономисту, статисту и иным работникам использующие компьютеры на постоянной основе при осуществлении ими трудовой деятельности дополнительный отпуск продолжительностью 6 календарных дней? По данному вопросу обращался в МЗ РК (749384), но мне ответили чтобы обратился в МТиСЗН РК

  • 629
  • 0
  • 4 Августа 2022

Ответы на вопрос (1)

ДУЙСЕНОВА Т.Б. Министр труда и социальной защиты населения РК


   Ответ на вопрос от 04 августа 2022 года № 749463

   Дуйсенова Т.Б. 04.08.2022, 11:35


 Уважаемый Руслан! Приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1053 утвержден Список производств, цехов, профессий и должностей, перечень тяжелых работ, работ с вредными и (или) опасными условиями труда (далее - Список), работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени, дополнительный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск и на повышенный размер оплаты труда. 

 Профессии «бухгалтера, экономиста, статиста» Списком не предусмотрено.

 Для принятия решения о предоставлении сокращенной продолжительности рабочего времени и дополнительного оплачиваемого ежегодного трудового отпуска работникам, отсутствующим в Списке, необходимо провести аттестацию рабочих мест по условиям труда.

 Таким образом, если по результатам аттестации будет подтверждена занятость работников на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, то это является основанием для предоставления им льгот и компенсаций.

 При этом, предварительное включение этих профессии и должностей в Список не требуется.

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.