Необходимо ли компания заключать трудовые договора с такими прикомандированными работниками?

Вопрос

  Вопрос: Просим Вас дать разъяснения по следующим вопросам. Ситуация: Компания А владеет 50% акций компании В. Компания А планирует командировать в компанию В несколько своих работников. 

 Cогласно п.1 ст.40 ТК РК допускается прикомандирование работника, под которым понимается выполнение работником (прикомандированным) работы по определенной специальности, квалификации или должности (трудовой функции), обусловленной трудовым договором, либо по другой должности, специальности, квалификации у другого юридического лица (включая его филиалы, представительства и (или) иные обособленные структурные подразделения), а также в филиалах, представительствах и (или) иных обособленных структурных подразделениях того же самого юридического лица, за исключением ограничений, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.

 В связи с этим у нас возникли следующие вопросы:

 1) Необходимо ли компании В заключать трудовые договора с такими прикомандированными работниками компании А, как того требует п.3 ст.21 ТК РК или в этом нет необходимости и работник будет продолжать сохранять трудовые отношения с командировавшей его компанией А, как это предусмотрено в п.4. ст.40 ТК РК?

 2) Необходимо ли компании В включать в штатное расписание прикомандированных работников компании А?

  • 481
  • 0
  • 5 Августа 2022

Ответы на вопрос (1)

ДУЙСЕНОВА Т.Б. Министр труда и социальной защиты населения РК


  Ответ на вопрос от 05 августа 2022 года № 749541

  Дуйсенова Т.Б. 05.08.2022, 10:37

 

 Уважаемый Нурлан! В соответствии с пунктом 1 статьи 40 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс) под прикомандированием работника понимается выполнение работником (прикомандированным) работы по определенной специальности, квалификации или должности (трудовой функции), обусловленной трудовым договором, либо по другой должности, специальности, квалификации у другого юридического лица (включая его филиалы, представительства и (или) иные обособленные структурные подразделения), а также в филиалах, представительствах и (или) иных обособленных структурных подразделениях того же самого юридического лица, за исключением ограничений, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.

 Согласно пункту 3 статьи 40 Кодекса за прикомандированным работником сохраняется место работы (должность) у работодателя, который осуществляет прикомандирование.

 В этой связи, с прикомандированными работниками нет необходимости заключать трудовые договора, а также они не включаются в штатное расписание юридического лица, к которому прикомандированы.

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.