Кто должен проводить инструктажи по БиОТ?

Вопрос


 Здравствуйте! ЧУ "Корпоративный университет "Самрук-Казына" оказывает услуги по предоставлению персонала и для вновь принятого персонала, направляемого к принимающей стороне, проводит вводный инструктаж по безопасности и охране труда в соответствии с требованиями ТК РК.

 Согласно статьи 182. ТК РК Работодатель обязан:

 проводить обучение, инструктирование, проверку знаний работников по вопросам безопасности и охраны труда, а также обеспечивать документами по безопасному ведению производственного процесса и работ за счет собственных средств;

 Согласно статьи 182-1. ТК РК Принимающая сторона обязана проводить инструктирование работников направляющей стороны по вопросам безопасности и охраны труда;

 При этом, согласно статьи 187. При расследовании несчастного случая, связанного с трудовой деятельностью, по требованию комиссии работодатель за счет собственных средств обеспечивает: 

4) предоставление: - выписок из журналов регистрации инструктажей Исходя из этого, получается, что в случае с услугами по предоставлению персонала согласно статьи 137-1 ТК РК, инструктажи по БиОТ должен проводить и Работодатель и Направляющая сторона.

 Однако, Работодатель/Направляющая сторона не всегда имеет доступ к объектам Принимающей стороны, где направляемый персонал осуществляет трудовую деятельность, особенно учитывая, что место работы данного персонала может находиться за пределами города Нур-Султан в других городах Республики Казахстан. Вопрос:

 с учетом вышеуказанных требований ТК РК и обстоятельств, кто должен проводить инструктажи по БиОТ?:

 - Работодатель (Направляющая сторона)

 - Работодатель (Направляющая сторона) и Принимающая сторона - Принимающая сторона

  • 6270
  • 0
  • 22 июля 2022

Ответы на вопрос (1)

ДУЙСЕНОВА Т.Б. Министр труда и социальной защиты населения РК


  Ответ на вопрос от 22 июля № 748004

  Дуйсенова Т.Б. 22.07.2022, 05:27


  Уважаемый Алмас! В соответствии с подпунктом 2) пункта 2 статьи 182 Трудового кодекса Республики Казахстан работодатель обязан проводить обучение, инструктирование, проверку знаний работников по вопросам безопасности и охраны труда, а также обеспечивать документами по безопасному ведению производственного процесса и работ за счет собственных средств.

 Порядок проведения инструктирования по вопросам безопасности и охраны труда работников предусмотрен Правилами и сроками проведения обучения, инструктирования и проверок знаний по вопросам безопасности и охраны труда работников, руководителей и лиц, ответственных за обеспечение безопасности и охраны труда, утвержденных приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 25 декабря 2015 года № 1019.

 Согласно подпунктом 3) пункта 2 статьи 182-1 Трудового кодекса Республики Казахстан принимающая сторона обязана проводить инструктирование работников направляющей стороны по вопросам безопасности и охраны труда.

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.