Кас-но трудового отпуска

Еркебулан

Вопрос

Добрый день! Вопрос следующий- при вахтовом методе работы, работник после вахты в 15 дней должен отдыхать 15 дней. При этом когда работник хочет уйти в отпуск, он пишет заявление на отпуск в количестве 30 дней. Пример: 15 дней послевахтовый отдых + 30 дней отпуска, итого 45 дней. Однако, руководство не отпускает работника на 45 дней. Ссылаясь на то, что 15 дней послевахтового отдыха должно включаться в отпуск. Пример: послевахтовый отдых 15 дней+ 15 дней отпуска, итого 30 дней. Законно ли это со стороны работодателя? Или это делается по соглашению сторон? Такой нормы нет в Трудовом кодексе РК. Дайте пожалуйста разъяснение по данному вопросу. Заранее благодарю.  
  • 553
  • 0
  • 4 июля 2023

Ответы на вопрос (1)

КГД МФ РК

Согласно статье 92 Кодекса, оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года.

          Рабочий год составляет двенадцать календарных месяцев, исчисленных с первого дня работы работника.

Для получения доступа материалу Вы можете оформить подписку на доступ к ресурсам портала или купить этот материал.

Оформить подписку на доступ к сайту


Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.