Какие категории работников не относится к расторжению трудового договора по инициативе работодателя?

Вопрос

 

 Здравствуйте! Согласно подпункту 2) пункта 1 статьи 52 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс) трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случае сокращения численности или штата работников.

 При этом, в соответствии с пунктом 2 статьи 54 Кодекса расторжение трудового договора по инициативе работодателя по вышеназванному основанию не допускается с беременными женщинами, предоставившими работодателю справку о беременности, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери. 

 1. Вопрос: Кого следует относить к иным лицам, воспитывающих указанную категорию детей без матери. 

 2. Вопрос: Относится ли к иным лицам воспитывающим детей без матери отец ребенка (вдовец), который вступил в повторный брак (ребенок мачехой не усыновлен)?

  • 510
  • 0
  • 5 Августа 2022

Ответы на вопрос (1)

ДУЙСЕНОВА Т.Б. Министр труда и социальной защиты населения РК


  Ответ на вопрос от 05 августа 2022 года № 749515

  Дуйсенова Т.Б. 05.08.2022, 10:35


 Уважаемая Елена! Согласно подпункту 2) пункта 1 статьи 52 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс) трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случае сокращения численности или штата работников.

 При этом, в соответствии с пунктом 2 статьи 54 Кодекса расторжение трудового договора по инициативе работодателя по вышеназванному основанию не допускается с беременными женщинами, предоставившими работодателю справку о беременности, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери.

 Согласно подпункту 12) пункта 1 статьи 1 Кодекса Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье» под законными представителями ребенка понимаются родители (родитель), усыновители (удочерители), опекун или попечитель, приемный родитель (приемные родители), патронатный воспитатель и другие заменяющие их лица, осуществляющие в соответствии с законодательством Республики Казахстан заботу, образование, воспитание, защиту прав и интересов ребенка. 

 Соответственно, считаем, что к иными лицам, воспитывающими указанную категорию детей без матери необходимо относить законных представителей ребенка, в том числе отца ребенка.

 Вместе с тем, касательно отнесения к иными лицам, воспитывающим вышеназванную категорию детей без матери отца ребенка (вдовца), который вступил в повторный брак (при этом, ребенок мачехой не усыновлен), считаем, что по аналогии с понятием «одинокой женщины» к понятию «одинокий отец» нужно относить отца ребенка, не вступившего в новый брак.

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.